Сенат Берлина рассматривает возможность отмены карантина для контактных персон

Средний показатель недельной заболеваемости в Германии достиг очередного максимума — 1 180 новых случаев на 100.000 жителей, немецкий институт вирусологии Роберта Коха заявил, что за последние сутки было зарегистрировано 78.000 заражений коронавирусом.

В сравнении с остальными городами Германии Берлин остается печальным лидером распространения короны — здесь средний показатель — инциденц — равен 1 820. 

Правящий бургомистр Берлина Франциска Гиффай заявила сегодня, что Сенат рассматривает возможность в самых исключительных случаях позволить инфицированным, но бессимптомным сотрудникам, продолжить исполнять свои функции — в первую очередь речь идет об обеспечении самых важных функций инфраструктуры города, таких как электро- и водоснабжение. А исключительный случай наступает тогда, когда более 30% сотрудников будут инфицированы коронавирусом, и чтобы работа не встала городские службы будут готовы пойти на крайний шаг — допуск инфицированных, но бессимптомных сотрудников к исполнению своих задач. 

Франциска Гиффай не исключила, что такое же решение может быть принято и по отношению к сфере здравоохранения. Но такое решение может быть принято лишь в буквальном смысле при самой “чрезвычайной ситуации».

Эксперт в области здравоохранения от партии Зеленых Янош Дамен призвал расширить действия правила 2G+, если ситуация в стране с коронавирусом будет ухудшаться. Свое предложение он обосновал тем, что с увеличением числа заболевших растет число госпитализаций.


MARKUS SÖDER / CHRISTIAN LINDNER

Но с другой стороны, вот уже несколько политиков самого высокого  ранга призывают наоборот к смягчению правил и отмене ограничений — к числу таких политиков относятся премьер-министр Баварии Маркус Зёдер и министр финансов Германии Кристиан Линднер. Свои требования они подкрепляют тем, что течение заболевания при Омикроне часто бессимптомно либо достаточно легкое.

Пока в Германии идут дебаты о том, нужно ли распространить правило 2-х G+ на новые сферы повседневной жизни — Израиль, тем временем, похоже, переходит на новый уровень — там совет экспертов при правительстве рекомендует уже в феврале полностью отказаться от использования прививочных сертификатов. И аргументирует Совет свою рекомендацию следующим образом: в Израиле две трети населения уже привито — либо дважда, либо трижды, а некоторые израильтяне успели сделать даже четыре прививки, так что граждане защищены от тяжелого протекания болезни. Таким образом, получение и использование сертификата больше ни для кого не является стимулом, чтобы сделать прививку, те кто ее сделал — уже сделал, а те кто нет, навряд ли сделают. Кроме того, Омикрон молниеносно распространяется и среди привитых, так что сертификат дает лишь ложное ощущение безопасности. Течение болезни при омикроне лекгое. А, значит, сертификат становится ненужным. Об этом заявил и министр финансов Израиля Авигдор Либерман: сертификаты — тормозят экономику.


Израиль станет первой страной в мире, если прекратит использовать прививочный сертификат в повседневной жизни, а граждане вновь сами начнут нести ответственность за свое здоровье без вмешательства со стороны государства.