Секретные документы Пентагона сливались в Discord-чат с начала войны в Украине

Джек Тейшейра, которого подозревают в масштабном сливе секретных документов Пентагона, делился ими в Discord-чате с февраля 2022 года. Об этом сообщает The Washington post со ссылкой на одного из друзей молодого военного, который состоял в том же чате.

Сообщается, что Тейшейра имел доступ к внутренней сети министерства обороны в качестве сотрудника техподдержки на авиабазе Национальной гвардии США в Кейп-Код. На этой базе размещается 102-е разведывательное крыло американских ВВС.

По словам официальных лиц и экспертов, которые видели документы, опубликованные в СМИ, тысячи военных и госслужащих низшего звена в США вполне могут иметь доступ к секретным документам того же уровня, что и те, которыми делился со своими друзьями Тейшейра.

По свидетельству друга 21-летнего офицера, Тейшейра стал делиться секретными материалами с самого начала войны в Украине, которую рассматривал как «удручающую» битву «между двумя странами, у которых должно быть больше общего, чем непримиримых различий».

Размещая документы в чате, в котором состояли в основном его ровесники и подростки, Тейшейра, как утверждается, предполагал делиться «свободной от пропаганды информацией» со своими «друзьями и людьми, которым можно доверять». Также утверждается, что участники чата, молодые любители видеоигр и оружия, договорились не делиться полученной информацией, поскольку она может повредить интересам США.

Ранее американские СМИ сообщили, что Джек Тейшейра был задержан силами ФБР в своем доме в Дайтоне в штате Массачусетс.