СДПГ и ХДС теряют своих сторонников

Социал-демократы Олафа Шольца остаются самой сильной партией в Германии, однако количество её членов непреклонно падает. В 1990-м году в ней состояли почти миллион человек, то в 2005 — почти полмиллиона. А сегодня выяснилось, что по итогам 2022-го года в СДПГ осталось чуть менее 380 тысяч.

Аналогичная ситуация и с консервативной ХДС, которая сейчас насчитывает чуть больше 370 000 членов. На последних федеральных выборах христианские демократы вообще показали худший результат в своей истории. Только за прошедший год ХДС и СДПГ вместе потеряли почти 30 000 сторонников. В то же время число избирателей АдГ после того, как стих миграционный кризис 2015-2016 года, стагнирует. 

Упадок больших партий

С одной стороны, убыль членов партии ХДС и СДПГ связана с тем, что концепт больших народных партий в принципе отходит в прошлое — избиратели всё чаще предпочитают маленькие партии, представляющих их узкоспециальные интересы (и таких партий стало больше).

В случае с СДПГ и ХДС определённую роль также играет демография. Больше половины избирателей этих партий старше 60 лет, и часть членов партий попросту умирает. И только 5% моложе 30.