Scorpions переписали свою самую известную песню Wind of Change из-за войны в Украине

Немецкая рок-группа Scorpions переделала первые строки своей легендарной песни Wind Of Change из-за российского вторжения в Украину.

Теперь вместо «I follow the Moskva down to Gorky Park listening to the wind of change» (Я иду вдоль Москвы-реки к Парку Горького, слушая ветер перемен) поётся «Now listen to my heart, it says Ukrainia. Waiting for the wind to change» (Теперь послушай моё сердце, оно говорит «Украина». Ожидая, когда ветер переменится).

Больше тридцати лет Wind Of Change звучала по всему миру, в том числе в концертных залах российских городов. Рок-баллада выражала стремление как на Западе, так и на Востоке к свободе и переменам после окончания холодной войны. Но после того, как Россия начала полномасштабное вторжение в Украину, Scorpions задумались, могут ли они исполнять Wind Of Change, и переписали текст песни. «Теперь она показывает нашу солидарность с Украиной, а не романтизирует Россию, как раньше… Когда война закончится, надеюсь, мы устроим концерт мира на Майдане в Киеве», — сказал солист группы Клаус Майне в интервью Deutsche Presse-Agentur. Scorpions впервые представили новую версию песни «Wind of Change» год назад во время тура по США.

После начала войны в Украине Scorpions отменили запланированные концерты в России. «Я не вижу, чтобы мы снова выступали в России, — заявил Майне. — В обозримом будущем — вообще нет. Это печально. Но нужно делать выводы из реальности».