Сближение с Россией и Турцией — почему бы и нет?

15 и 16 января пройдет партийный съезд самой крупной партии Германии — Христианских демократов. Съезд пройдет в онлайн-формате и его основной темой будет, кто возглавит партию и поведет ее в этом году в Бундестаг. 

Одним из перспективных кандидатов на кресло председателя партии является Фридрих Мерц. В интервью изданию медиагруппы Funke Мерц рассказал, каким он видит перспективы отношений с Турцией и Россией. По мнению Фридриха Мерца, необходима более сильная привязка Турции и России к Евросоюзу, о членстве Турции в Евросоюзе на данные момент не может быть и речи, но сотрудничество в экономической сфере необходимо, это может касаться и России. 

Фридрих Мерц, кандидат на пост председателя партии ХДС: «Было бы разумно иметь расширенное европейское экономическое пространство, что обеспечило бы таким странам, как, например, Турция, доступ к внутреннему рынку Евросоюза — без получения ими права на полноправное членство в ЕС. Однажды это могло бы стать перспективой и для России.«

Мерц считает, что Соглашение о торговле и сотрудничестве, подписанное между Лондоном и Брюсселем может стать примером для расширения сотрудничества с другими странами.