Саммит G7 в Германии, день второй: главное

Трехдневный саммит стран лидеров «Большой Семерки», собравшийся накануне в баварском замке Эльмау, сегодня продолжил свою работу, завтра его участники подведут итоги. Принимал саммит и встречал гостей Олаф Шольц.

Олаф Шольц, канцлер Германии 
Мы, страны Большой Семерки, едино выступаем на стороне Украины и продолжим нашу поддержку. Для этого нам всем приходится принимать жесткие, но необходимые решения. Спасибо, Владимиру Зеленскому за его участие сегодня. Мы продолжим усиливать наше давление на Путина. Эта война должна закончиться.

По видеосвязи принял участие и президент Украины. Перед видеовстречей Зеленский призывал усилить поддержку Украины и давление на Россию. По его словам, российские военные атаки можно остановить лишь в том случае, если Украина получит всё, о чем просит, и это не только оружие, он и санкции против России, а также финансовая помощь стране.

В эфире немецкого телеканала ZDF канцлер Германии Олаф Шольц  заявил сегодня утром, что Германия уже достаточно много сделала для Украины и продолжит и далее в том же духе. В качестве примера Шольц привел поставку семи самоходных гаубиц и реактивные системы залпового огня, которые Германия собирается прислать Украине в ближайшее время. Кроме того, Германия поможет Украине защитить свое воздушное пространство, для этих целей немецкое правительство одобрило поставки зенитных танков.

И говоря о новых мерах и санкциях в отношении России, участники саммита обсудили возможность договориться о введении предельно допустимых ценах на российскую нефть, чтобы тем самым снизить поступления средств в бюджет России. Ведь даже серьезные ограничения на поставки российской нефти играют сейчас России только на руку — из-за растущих цен на нефть прибыль России только увеличивается.


По словам участников, в итоге, Россия должна будет оплатить все затраты по этой войне в Украине, планируется введение новых санкций, в том числе штрафных пошлин на многие российские товары. США подготовили список, в который входят более пятисот семидесяти групп товаров. Кроме того, главы страны заявили, что были бы готовы предоставить Украине до 29,5 миллиардов долларов финансовой помощи.

Традиционно на саммит также приглашают гостей, лидеров стран, не входящих в Большую Семерку — на этот раз в замок Эльмау, где проходит встреча приехали главы пяти стран — Индии, Южной Африки, Сенегала, Аргентины и Индонезии. В Индонезии в сентябре этого года пройдет уже встреча стран «Большой 20». Помимо экономических и политических аспектов, с гостями обсуждалась и климатическая повестка.

А в первый день саммита страны G7 одобрили обширную инфраструктурную программу для развивающихся стран, общей стоимостью в 600 миллиардов долларов. Программа должна стать западной альтернативой проекту нового китайского шелкового пути — с помощью которой Китай все больше и больше оказывает влияние на третьи страны, раздавая кредиты под высокие проценты и политические обязательства и, тем самым, выводит их из орбиты влияния западных стран. 

Вот что говорит о новой инвестиционной программе президент США Джо Байден:   

Джо Байден, президент США
Наши страны и наш мир переживают настоящий переломный момент в истории. Технологии сделали наш мир меньше, более непосредственным и более взаимосвязанным. Они открыли нам невероятные возможности, а также увеличили количество вызовов, затрагивающих всех нас — это и управление глобальными потребностями в обеспечении энергией, борьба с климатическим кризисом и распространением болезней. На мой взгляд, выбор, который мы сделаем сейчас определит направление для нашего мира на несколько поколений вперед.

Сегодня мы официально запустили программу Партнерства в сфере глобальной инфраструктуры и инвестиций. По всему миру у нас работают уже десятки проектов, и я с гордостью объявляю, что Соединенные Штаты предоставят 200 миллиардов долларов государственного и частного капитала в течение следующих пяти лет на финансирование этой программы партнерства. Мы, Большая Семерка, собрались здесь сегодня, потому что мы берем на себя данное обязательство максимизировать влияние нашей работы в координации друг с другом. Наша общая цель — большой Семерки — мобилизовать почти 600 миллиардов долларов к 2027 году. Эти стратегические инвестиции будут иметь  решающее значение для устойчивого развития глобальной стабильности, здоровья и безопасности, цифровых коммуникаций, гендерного равенства и справедливости, а также климатической и энергетической безопасностей.

Но я хотел бы пояснить — это не помощь и не благотворительность. Это инвестиции, которые принесут прибыль всем, в том числе американскому народу и народам наших стран (…)

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен от лица стран Евросоюза пообещала до 2027 года для для инвестиционного фонда порядка 300 миллиардов евро. Финансирование будет как из государственных, так и из частных источников.

Канцлер Германии Олаф Шольц сделал аналогичное заявление, он пообещал поддержку фонду в размере восьми с половиной миллиардов долларов в течение следующих трех-пяти лет. В эту сумму входит и 300 миллионов евро на проведение реформ энергетической политики развивающихся стран. С аналогичными заявлениями выступили и остальные участники саммита. 

Борис Джонсон, премьер-министр Великобритании

Я  в жизни никогда не поверил бы, что увижу, как канцлер Германии Олаф Шольц проявляет активность и отправляет оружие на помощь украинцам для их самообороны. Он в этом добился огромных, огромных успехов. Вам же известно, что Великобритания закупает лишь 4% газа из России, а у Германии все 40%. И им приходится сталкиваться с настоящим давлением. Им приходится искать другие источники энергии. Но они делают это и прилагают усилия (…)

Во время заседания участников встречи прозвучали и шутки в адрес российского президента. Так, премьер-министр Великобритании Борис Джонсон, заявил, что лидеры стран Большой Семерки должны показать, что круче Путина. 

На что премьер-министр Канады Джастин Трюдо, с отсылкой на известную фотографию Путина верхом на лошади, предложил всем участникам также оголить грудь. Однако, нужно отметить, что предложению Трудо никто так и не последовал.