С кем контактировал подозреваемый в убийстве Зелимхана Хангошвили

28.07.2021 — 27-е заседание по делу об убийстве Зелимхана Хангошвили в Берлине.

Дальний родственник не опознал в обвиняемом Вадима Красикова

На сегодняшнем заседании суд опросил свидетеля Александра В. из Харькова. Он приехал в Берлин на несколько дней специально чтобы дать показания, а на заседание пришёл под охраной сотрудников Федерального ведомства криминальной полиции. Александр В  — дальний родственник Вадима Красикова: жена свидетеля родная сестра супруги Вадима Красикова. (Свояченица)

Первым делом председатель суда попросил свидетеля опознать обвиняемого, а обвиняемого —  снять маску. Впервые за весь процесс, который длится с октября 2020 года в условиях пандемии, можно было увидеть лицо обвиняемого. Посмотрев на него свидетель сказал, что подозреваемый “похож, но это не тот человек, которого он ожидал увидеть”. А увидеть он ожидал своего зятя — мужа сестры своей жены. 

Сказать с уверенность, что задержанный недалеко от места убийства мужчина  действительно Вадим Красиков свидетель не смогу. Что не удивительно — по показаниям свидетеля мужчины виделись всего два раза, в 2010 и 2011 году — т.е. больше десяти лет назад. 

Никаких особых примет (родинок, родимых пятен или татуировок) свидетель вспомнить не смог. Во время первой встречи семьи гуляли в зимнем парке в Харькове и были одеты в зимнюю одежду, во время второй — юбилея тёщи — Вадим Красиков носил одежду с длинным рукавом. К тому-же, по словам свидетеля, “у него не было ни желания, ни надобности изучать человека, которого он в принципе и родственником то не считает”. 

Судья постарался узнать подробности о жизни семьи Красиковых, но свидетель знал только, что семья жила в Москве и помнил, как Вадим Красиков рассказывал ему, что работает “в структуре Газпрома” — на какой должности свидетель не уточнял. Характеристика, которую свидетель дал Вадиму Красикову по итогам двух встреч: Спортивный, подтянутый, честный, принципиальный. 

После 2014 года семьи сократили общение — в том числе и из-за российско-украинского конфликта. Семья Красиковых стала реже приезжать в Харьков. Сестры не поддерживали отношений даже через соцсети и общались исключительно через свою мать. 

По словам Александра В. об убийстве в берлинском парке Малый Тиргартен он узнал по телевизору. В телесюжете он услышал знакомую фамилию и увидел фотографию человека, похожего на своего зятя. 

Тем не менее с женой и другими членами семьи сюжет он обсуждать не стал, что вызвало удивление председателя суда. “Я во многое верю, но не во всё и не могу себе представить, что если бы мой родственник, даже дальний, обвинялся в запланированном убийстве за границей, я бы не обсудил это в кругу семьи”. 

По словам свидетеля, о ситуации никто из членов семьи не говорил, пока в его квартире и в квартире родителей его жены не прошли обыски. Свидетель говорит, что у него изъяли компьютер и несколько флешек и, якобы, искали именно фотографии Красикова. (На ранних судебных заседаниях судья зачитывал документы из Украины, из которых исходит, что против родителей жены Вадима Красикова был выдвинут ряд обвинений не связанных с убийством в Малом Тиргартене)

Судья предложил Александру В. посмотреть на часть изъятых во время обыска фотографий, которые показывают семью Красиковых и отдельно Вадима Красикова в разных жизненных ситуациях — в отпуске, на семейных праздниках, на тренировках. На некоторых свидетель узнавал Вадима Красикова, о некоторых говорил, что знает, что на них изображён Вадим Красиков, так как об этом говорилось в семье. 

Среди показанных судом фотографий лишь одна может говорить о связи Вадима Красикова со спецслужбами — на ней он в футболке с эмблемой, похожей на эмблему спецгруппы “Вымпел” ФСБ России. 

Важную роль для судьи играла добровольность показаний. Несколько раз он спрашивал, оказывали ли украинские силовые ведомства давление на него, чтобы он выступил перед немецким судом. На это свидетель Александр В. ответил, что в связи с его работой — он “антикризисный менеджер” (арбитражный управляющий) он так или иначе всегда под давлением силовых ведомств. Сейчас, по его показаниям, он перенял руководство предприятием, в котором заинтересованы сразу несколько правительственных структур. Незадолго до отъезда в Берлин в его двор кинули гранату. Однако, что касается именно выступления в берлинском суде, свидетель заверил, что давления на него не оказывали и он здесь из “уважения к немецкому суду”.

19.07.2021 26-е заседание по делу об убийстве Зелимхана Хангошвили в Берлине.

На очередном заседании суда по делу Хангошвили были озвучены имена и краткие досье людей, выходивших на связь с обвиняемым — Соколовым-Красиковым — во время его пребывания в Париже. В столице Франции он провел дни с 17 по 20 августа 2019 года, после чего отправился в Варшаву и оттуда в Берлин, где спустя 1 день и произошло убийство. Французский сотовый оператор предоставил данные о всех входящих и исходящих звонках и SMS-сообщениях с номера Красикова. Среди озвученных контактов были чешский, польский, французские и русские номера. Правда, немецкому суду пока не удалось выявить какую-либо взаимосвязь совершенных звонков и SMS с предметом уголовного дела.

Кроме того, были озвучены имена и краткие биографии 19 человек, которые были лично знакомы с Зелимханом Хангошвили. В прошлом все они являлись членами «Кавказского эмирата» – самопровозглашенного исламского государства на территории российского Северного Кавказа, считающего себя преемником Чеченской Республики Ичкерия и не признанного международным сообществом.

Напомним, что немецкие СМИ уже связывали Хангошвили с «Кавказским Эмиратом». В 2012 году ФСБ сообщала германскому ведомству уголовной полиции BKA о том, что считает его причастным к террористической организации «Кавказский эмират».  Оглашая список имен, судьи обращали внимание на факт причастности многих из них к чеченским войнам, а также связи с ИГИЛ.

К следующему заседанию, которое назначено на 29 июля, ожидается появление нового важного свидетеля – Георги Лорткипанидзе, бывшего заместителя министра внутренних дел, который принимал активное участие в разрешении инцидента в ущелье Лопота.

Добавим, что в самом начале заседания 21 июля судья снова обратил внимание на то, сколько различных факторов осложняют судебный процесс. Например, болезнь одного из судей, который сможет снова приступить к работе только к середине октября.

Справка:

В августе 2019 года в берлинском районе Моабит, в парке Малый Тиргартен неподалёку от своего дома был убит гражданин Грузии Зелимхан Хангошвили. Он был кистинцем — представителем чеченского меньшинства в Грузии. В 2001–2005 гг. Хангошвили был командиром одного из полевых отрядов и приближённым Аслана Масхадова. После гибели Масхадова вернулся в Грузию, а ещё позже, после нескольких покушений, запросил убежища в Германии, где и был убит 2 года спустя.

Судебный процесс по делу об убийстве начался в октябре 2020 года, и его можно назвать одним из самых громких судебных процессов в новейшей истории германо-российских отношений. Наши корреспонденты регулярно следят за его развитием.