«Россия — в состоянии глубочайшего варварства» — Мерц

Канцлер Фридрих Мерц мало надеется на быстрое окончание российской агрессивной войны. Он приводит конкретные причины для этого, а также «горькую правду» о Путине, сообщает Der Spiegel.

Фридрих Мерц больше не надеется на скорый конец российской агрессии в Украине. По его словам, Россия находится в «состоянии глубочайшего варварства» и переговоры с ней не имеют смысла.

Мерц считает, что «практически исключено», что с Путиным когда-либо снова могут быть нормальные отношения. «Разумные и гуманитарные аргументы не убедят Путина. Это горькая правда», — цитирует Der Spiegel слова канцлера.

По мнению немецкого канцлера, эта война закончится только тогда, когда одна из сторон будет истощена, либо в военном, либо в экономическом плане. Поэтому целью европейских усилий должно быть лишение России экономической и военной возможности продолжать боевые действия. Российская власть, отмечает Мерц, уже не может обойтись без войны, в том числе и потому что не знает, что делать с сотнями тысяч травмированных солдат, возвращающихся с фронта».