Россия в обход санкций закупает в Германии микроэлектронику для военных целей

Россия в обход санкций закупает через Казахстан немецкую микроэлектронику и голландские беспилотники. Схема закупок раскрывается в совместном расследовании Der Spiegel, «Важных историй» и Центра по исследованию коррупции и оргпреступности (OCCRP).

Так, Штутгартская компания Elix-St продает посреднику в Астане электронику для камер слежения и модулей «умного дома», которые, в свою очередь, перепродаются компании «Эликс-М» в Москве. Как выяснили расследователи, у Elix-St и московской «Эликс-М» одни и те же владельцы и практически идентичные сайты. При этом на сайте «Эликс-М» среди клиентов отмечены Служба внешней разведки РФ, производитель истребителей «Сухой» и несколько производителей ракет. С начала вторжения Elix-St отправила казахскому посреднику, созданному в марте 2022 года, десятки грузов на общую сумму более 800 000 евро. 

Другой пример – дроны из Нидерландов. Данные казахской таможни показывают, что с мая 2022 года Голландия стала крупным поставщиком беспилотников в Казахстан. Компания DJI Europe из Роттердама — дочерняя структура ведущего китайского производителя Дронов — к началу 2023 года отправила в Центральную Азию сотни коптеров. 

Один из крупнейших заказчиков DJI Europe в Казахстане — компания «Аспан Арба». Ее главный контрагент в России — московская фирма«Небесная механика»; у обеих организаций одни и те же владельцы. В числе покупателей «Небесной механики» — федерация ветеранов вооруженных конфликтов «Рысь», а также магазин на Ozon, где закупаются российские военные.

Расследовали приводят еще несколько схем закупки европейских комплектующих и техники двойного названачения через Казахстан. В целом, согласно данным казахской таможни, импорт микроэлектроники в среднеазиатскую страну после начала войны увеличился в два с лишним раза — с 35 до 75 млн долларов. Одновременно экспорт микросхем из Казахстана в Россию вырос сразу на два порядка — с 245 тысяч до 18 млн долларов.