Россия угрожает Литве из-за блокировки транзита товаров, попавших под санкции

Запрет на транзит ряда товаров в Калининград: реакция литовских властей

Министерство иностранных дел Литвы опровергло информацию о том, что страна запретила транзит товаров с основной территории Российской Федерации в Калининградскую область, российский эксклав с выходом к Балтийскому море, граничащий с Польшей и Литвой. 

Сегодня утром МИД Литвы вызвал Временного поверенного в делах России Сергея Рябоконя. (Временный поверенный замещает посла, посол России был выслан из Литвы после начала войны, в марте этого года). Российскому дипломату была выдана нота, объясняющая применение ограничительных мер. Министерство иностранных дел Литвы разъясняет: страна не принимала никаких собственных запретов, а лишь выполняет предписания 4-го пакета санкций, принятого ещё 15 марта 2022 года. 

Эти санкции вступали в силу поэтапно, изначально было прописано, что запрет на импорт и транзит российской стали и других изделий из черных металлов в ЕС вступит в силу 17 июня 2022 года. Так что это не должно было оказаться сюрпризом для властей России. В МИДе Литвы подчёркивают, что транзит в Калининградскую область лиц и товаров, не попадающих под санкции ЕС, продолжается и никаких односторонних, индивидуальных или дополнительных ограничений запретов Литва не вводила, она лишь последовательно выполняет санкции ЕС, которые вступают в силу поэтапно. 

Пресс-секретарь таможенного управления Литвы также предупредило, что с 10 июля такой же запрет будет действовать на транзит цемента и алкоголя, а с 10 августа на транзит угля и других твердых ископаемых, а с пятого декабря и на российскую нефть. 


Заявления российских властей

Российская же сторона считает, что Литва нарушает совместное “Соглашение о транзите между между Калининградской обл. и остальной территорией РФ» между Россией и Евросоюзом, принятое в 2002 году. В нём прописано, что стороны, признавая уникальность положения Калининградской области, отделенной от остальной территории РФ другими государствами, обязуются предпринимать «особые усилия для снятия озабоченностей обеих сторон в связи с транзитом людей и грузов».

Какие конкретно действия МИД не разъясняет, а вот член Совфеда Андрей Климов считает, что своим решением Вильнюс развяжет России руки для решения проблемы транзита в Калининград. 

Председатель комитета по конституционному законодательству РФ Андрей Клишас пишет в своём телеграм-канале, что “Попытка установления фактической блокады Калининградской области со стороны Литвы является нарушением суверенитета России над данным регионом и может являться основанием для очень жёстких действий”.



Как вступившие в силу санкции отразятся на Калининградской области? И какие вообще остались варианты доставки грузов в российский эксклав? 

Эксперт по логистике, по его просьбе мы не называем его имени, рассказывает, что сейчас есть 3 варианта доставки товаров в Калининградскую область: по железной дороге, по морю и грузовым автотранспортом. Запрет на транзит нескольких категорий товаров через Литву коснётся и железнодорожных и автоперевозок. По его словам сегодня на литовско- калининградской границе задержаны порядка десятка фур с арматурой (она под санкциями). Так что теперь поставлять в область металл и цемент можно будет только паромами. Которых в свою очередь не хватает, так как они задействованы сейчас в перевозке военных грузов. 

Что касается товаров, не попадающих под санкции — скорость их доставки упала, а стоимость их доставки выросла более чем в два раза. “Продовольственного кризиса не будет, но со стройкой будет борода,” — так подытожил нашу беседу специалист по логистике из Калининграда.