Россия стягивает новые военные силы к границам Украины

Россия продолжает стягивать военные силы к границам Украины, не только к наземным, но и морским. Для участия в военных учениях в Черном море сегодня, как и вчера, через турецкие проливы Дарданеллы и Босфор прошли еще три российских десантных корабля. Минобороны России заявило, что шесть больших военных кораблей вернутся из Средиземного моря в Черное на время военных учений. 

По сообщениям Минобороны России и по земле в сторону Украины на территорию Беларуси прибыла колонна зенитных ракетных комплексов С-400 для участия в предстоящих российско-белорусских военных учениях. Как указано в статье Википедии, рыночная цена одного дивизиона зенитного ракетного комплекса С-400 составляет порядка 500 млн. долларов. А предназначен такой комплекс для уничтожения всех имеющихся современных средств воздушно-космического нападения, в том числе и гиперзвуковых.

В ответ на это Пентагон планирует переброску военной техники и дополнительного контингента из Германии в Румынию, к границам Украины. 


Джо Эверс, полковник 2-го кавалерийского полка армии США

«Важная миссия этих солдат в том, чтобы четко продемонстрировать нашу твердую приверженность нашим союзникам с передовой военной базы в Румынии. Наши солдаты будут тесно сотрудничать с властями принимающей страны-партнера. Вместе они пройдут тяжелую, реалистичную подготовку, чтобы таким образом как можно быстрее наладить  взаимодоверие и взаимодействия. Мы вместе заверяем наших союзников в том, что готовы сдержать наших противников и готовы защищать альянс НАТО».

Продолжающиеся стягивание российских войск к границам Украины не может не беспокоить европейские страны. На трехстороннем саммите, который завершился вчера вечером в Берлине — главы Германии, Франции и Польши высказались за продолжение дипломатических переговоров с Россией.

СИНХРОН 4, 6

Олаф Шольц, канцлер Германии
«Наша общая цель — предотвратить войну в Европе. Стягивание  российских войск на границе с Украиной у нас вызывает большое беспокойство, наша оценка происходящего и наша позиция одинаковые.

Дальнейшее нарушение территориальной целостности и суверенитета Украины неприемлемо и будет иметь далеко идущие последствия для России — политические, экономические и, конечно же, геостратегические».

Анджей Дуда, президент Польши
«Наша главная задача состоит в том, чтобы защитить территориальную целостность стран, не являющихся ни членами Европейского Союза, ни блока НАТО, но являющимися нашими союзниками, и тех стран, где народ хочет свободы, независимости и суверенитета».



Эммануэль Макрон, президент Франции

«Мы должны найти пути и средства для ведения важного диалога с Россией в различных форматах. Поэтому в ближайшие дни и недели нам предстоит продолжить его в рамках «нормандского формата», который является политическим каркасом для решения российско-украинского кризиса».


К диалогу с Россией намерена присоединиться и Британия, чьи министр обороны Бен Уоллес и министр иностранных дел Лиз Трасс планируют для этого прибыть в Москву на этой неделе. Однако, в преддверии этой поездки российский посол в Лондоне Андрей Келин предупредил британцев, что разговор в Москве с ними может быть очень коротким, если они лишь продолжат угрожать России санкциями и не привезут с собой никаких конструктивных предложений. “Мы всё читаем, всё видим, знаем и слышим”, — продолжил посол в интервью российскому агентству ИТАР-ТАСС.    

Сегодня на встречу с канцлером Шольцем в Берлин прибыла премьер-министр Дании Метта Фредриксон, они также сделали совместное заявление по ситуации вокруг Украины. Позиция Берлина и Копенгагена в этом вопросе одинаковая.  

Олаф Шольц, канцлер Германии

«Мы знаем, что это очень непростая ситуация. Россия перебросила к  украинской границе много солдат, поэтому нам необходимо действовать сообща (…)

(…) нам необходимо как следует подготовиться, чтобы быть в состоянии действовать, если военная агрессия все же произойдет».