Россия начала штурм завода «Азовсталь»

В Мариуполе российские войска сегодня днём начали штурм завода «Азовсталь», где находятся гражданские лица и продолжают обороняться украинские военные, в том числе из полка «Азов».

О начале штурма сообщил начальник управления патрульной полиции Мариуполя, Михаил Вершинин, который и сам находится на территории “Азовстали”. Он сообщил, что украинские военные продолжают удерживать оборону.

Михаил Вершинин, начальник управления патрульной полиции Мариуполя, цитата в эфире украинского общенационального телемарафона
Почти сутки была артиллерийская и авиационная подготовка. Когда уехали автобусы, дали паузу. Начали бить и ночью, и днем, сейчас пошли на штурм завода в нескольких местах. Держим оборону, отбиваемся.


По сообщениям участников обороны, перед штурмом авиация РФ несколько часов подряд обстреливала «Азовсталь». Возник масштабный пожар, и погибли две женщины. В выходные с территории комбината эвакуировали часть укрывавшихся там мирных жителей.

Российское минобороны подтвердило, что в районе «Азовстали» возобновились активные боевые действия. При этом в ведомстве заявили, что «украинские военные воспользовались режимом тишины на и вышли на огневые позиции». Еще менее двух недель назад министр обороны России Шойгу докладывал президенту Путину, что Мариуполь взят, а Азовсталь возьмут за 3-4 дня. На что Путин тогда велел штурм отменить — чтобы «спасти жизни российских солдат и офицеров». (Это была та самая встреча, где Шойгу появился перед камерами впервые за несколько недель, а Путин почему-то весь их разговор крепко держался за стол одной рукой).

Взять Азовсталь за 3-4 дня без штурма — как и сам город Мариуполь — до сих пор не удалось. Кто-то сумел покинуть город за последние два дня. Кто-то — вопреки всему — начал восстанавливать свои дома.

В Мариуполь приехал один из главных российских пропагандист Владимир Рудольфович Соловьёв. Фото он и глава самопровозглашенной «ДНР» Денис Пушилин разместили в своих телеграмм-каналах.