Россия может признать независимость ЛДНР: реакция Европы

Канцлер Германии Олаф Шольц сегодня созвонился с президентом России Владимиром Путиным и продолжил с ним обсуждать возможные решения конфликта вокруг Украины. 

Накануне президент Франции Эммануэль Макрон созвонился с Кремлем и Белым Домом и предложил американскому и российскому президентам провести двухсторонний саммит, посвященный темам безопасности в Европе. На это предложение Белый Дом заявил, что если до момента этой встречи Россия не нападет на Украину то Джо Байден готов на такую встречу. Кремль, однако, возможную встречу назвал пока преждевременной и заявил, что для начала необходимо дождаться встречи между госсекретарем США Энтони Блинкеном и главой МИД России Сергеем Лавровым, которая запланирована на этот четверг 24-го февраля.    

Еще неизвестно когда, где и вообще состоится ли эта встреча, но сама идея ее проведения вызвала у  немецких и европейских политиков осторожный оптимизм. 

Перед сегодняшней встречей министров иностранных дел стран ЕС, которая практически полностью посвящена ситуации вокруг России и Украины, глава МИД Германии Анналена Бербок заявила, что за сложившуюся ситуацию ответственность несет российское руководство и призвала Москву вернуться за стол переговоров.

Анналена Бербок, министр иностранных дел Германии
Я настоятельно обращаюсь к российскому правительству, к российскому президенту: не играйте с человеческими жизнями. За последние трое суток мы могли наблюдать нападения и ожесточенные столкновения, которые действительно вызывают у нас тревогу. Режим прекращения огня неоднократно нарушается. И речь не идет лишь о стрельбе, жизнь многих людей находится в опасности из-за того, что в разных местах нарушено водоснабжение и нет электричества.

В то же время Бербок заявила, что даже в переговорах с Россией существуют пределы, за которые никто не позволит переступать, к ним по словам министра относятся международное право и европейские договоры. Глава внешнеполитического ведомства Евросоюза Жозеп Боррель также прокомментировал новость о возможных переговорах Байдена и Путина. 

Жозеп Боррель, глава внешнеполитического ведомства ЕС
Сейчас крайне необходимо избежать войны — поэтому каким бы ни был формат, каким бы ни был способ разговаривать между собой и как сидеть за столом — мы поддержим всё, что можно было бы сделать в ходе дипломатических переговоров, это лучший и единственный способ поиска решения конфликта (…)

Карл Нехаммер, канцлер Австрии
Видно, что действия разворачиваются по сценарию. Но видно, что в сценарии присутствует всегда и компонент осторожности, в том числе и со стороны Российской Федерации, что дает мне надежду, что президент Путин не хотел бы сразу говорить да,  но сначала хотел бы все взвесить. И именно такие небольшие врЕменные окна появляются в этом конфликте и их нужно обязательно использовать и с ними работать.

Мне кажется, что мы все знаем приблизительно одно и тоже. Чего добился президент Путин, так это того, что он смог показать Российскую Федерацию как военную сверхдержаву. Я бы сказал, что ему это удалось. Теперь было бы важно, чтобы президент Путин использовал эту военную мощь для созидания мира в Европе, чтобы люди могли мирно жить на украинско-российской границе.

Во время завершившейся вчера мюнхенской конференции по безопасности, от участия в которой Россия демонстративно отказалась, президент Европейского совета Шарль Мишель задался вопросом, а хотят ли русские вообще диалога? 


Шарль Мишель, президент Европейского совета
Напрашивается большой вопрос: а хочет ли Кремль диалога? Пару дней назад, то что они говорили нам вселяло хоть какую-то небольшую надежду, затем последовали действия — это постоянное наращивание военной мощи и возникновение серьезных инцидентов в Донбассе, в том числе и сегодня.

Мы не можем им вечно предлагать оливковую ветвь, тем более когда Россия проводит ракетные испытания и продолжает накапливать войска. Но одно можно сказать наверняка, дамы и господа: если военная агрессия продолжится, мы ответим масштабными санкциями.

Иллюзий быстрых успехов в возможных переговорах России и Запада канцлер Германии Олаф Шольц не питает, во время своего выступления в Мюнхене — все на той же конференции по безопасности — Шольц отметил, что размещение такого количества солдат вокруг Украины ничем нельзя оправдать. Это парадокс, что причиной возможной войны для России является потенциальное членство Украины в НАТО, ведь ее вступление в альянс даже не предвидится. Шольц призвал, с одной стороны, четко различать несостоятельные требования, а с другой, законные интересы безопасности. 

Из-за возможной военной угрозы в Европе правительство Германии, похоже, будет вынуждено пересмотреть военный бюджет Бундесвера в сторону увеличения. Об этом заявила министр обороны Германии Кристин Ламбрехт. Ранее планировалось военный бюджет даже подсократить, теперь от этой идеи приходится отказаться. 




За увеличение расходов на оборону высказался и министр финансов Кристиан Линднер: «мы должны вооружить Бундесвер таким образом, чтобы он смог достойно исполнять свой долг», — заявил министр. Как раз на этой неделе в правительстве началось обсуждения по исполнению бюджета на 2022 год. 

И между тем, все эти разговоры и, главным образом, идеи новых переговоров с Путиным могут внезапно оказаться сильно устаревшими — судя по заявлениям, которые сделал сегодня российский президент на экстренно созванном заседании Совета безопасности. Министра обороны Шойгу в этот момент время на 5 часов отставало от предположительного времени “прямой трансляции”. Также в ходе заседания Совбеза между Путиным и главой службы внешней разведки России Нарышкиным состоялся примечательный диалог, многих поразивший. Из него явно следовало, что начальник почему-то недоволен Нарышкиным, который, в свою очередь, так этим взволнован, что сообщил, что поддерживает не просто признание независимости, а вхождение ДНР-ЛНР в состав Российской Федерации:

Признание независимости самопровозглашенных республик со стороны России будет означать конец Минских соглашений и выход из них Москвы. 

Сегодня и завтра в Вене по инициативе австрийского министерства внутренних дней проходит международная конференция по миграционной политике и репатриации нелегальных мигрантов. В ней принимают участие 22 страны, в том числе и Германия в лице министра внутренних дел Нэнси Фэзер. 

Основная цель — эффективно наладить репатриацию нелегальных мигрантов из стран ЕС и, в особенности, стран Западных Балкан, до того, как мигранты смогли бы перебраться в Австрию и Германию. Кроме темы репатриации во время конференции поднимался и  вопрос, что делать с беженцами из Украины в случае начала военного конфликта. 

Нэнси Фезер, министр внутренних дел Германии
Спасибо за ваш вопрос об Украине. Мы готовимся поддерживать страны, граничащие с Украиной. В наиболее  вероятном сценарии, страны-соседи Украины столкнутся с потоками беженцев и тогда речь пойдёт об оказании гуманитарной помощи. Нам также нужно быть готовыми к сценарию возможной войны в Европе. Тогда мы будем оказывать странам, граничащим с Украиной гуманитарную помощь и если беженцы будут прибывать в нашу страну, мы предоставим им жильё и гуманитарную поддержку. Но в первую очередь мы будем поддерживать соседние страны. 

А тем временем, российские СМИ сообщают о продолжающейся эвакуации жителей самопровозглашённых республик ДНР и ЛНР, по их информации, в Россию якобы уже прибыло более 60 тысячей жителей. Местные власти объявили, что в общей сложности планируют перевезти в Россию 700.000 человек. Правительство Украины называет проводимую эвакуацию инсценировкой.  



Алексей Резников, министр обороны Украины

В полупустых автобусах, которые курсировали туда-сюда, было якобы вывезено несколько тысяч человек. Но на самом деле люди никуда не уезжали и не покидали свои дома. По нашим данным, в Донецке продолжают работать ночные клубы. В основном страх  местным жителям внушали сирены, которые включались каждые 30 минут. И люди звонили на контрольные пункты, а мы просто слышали, что происходит. А в области создается система террора и страха.