Россия и Беларусь проводят совместные военные учения

Сегодня российские и белорусские войска провели совместные боевые учения на полигонах в Беларуси. В этих учениях принимали участие мотострелковые, артиллерийские, противотанковые и ракетные подразделения, а также танки и бронетранспортеры. В сообщении Минобороны России говорится, что в ходе совместных учений российские и белорусские войска отрабатывали оборону и противодействие незаконным вооруженным формированиям. 

А это уже украинская артиллерия неподалеку от полуострова Крым проводит свои учения, чтобы проверить готовность своих  военнослужащих к обороне страны.  

Владимир Зеленский, президент Украины
«Я открыто говорю, что это не будет война между Украиной и Россией, это будет полномасштабная война в Европе.

Я не хочу говорить о пунктах «Минского соглашения». Не все пункты меня устраивают. У нас разные взгляд на выполнение отдельных пунктов Минских соглашений. Мы все уже взрослые мальчики, понимаете, и мы должны хоть что-то предпринять, чтобы освободить наши территории от оккупации, что-то, что защитит наше государство».



Чтобы показать свою солидарность с Украиной за последние два дня в Киев прилетали сразу несколько премьер-министров — это премьер Польши Матеуш Моравецкий, премьер-министр Нидерландов Марк Рютте и премьер-министр Великобритании Борис Джонсон. 

Пока одни премьер-министры едут в Киев, другие едут в Москву,  как, например, Виктор Орбан, премьер-министр Венгрии, который вчера побывал с “миссией мира” в Кремле. И признался, что не сидел за таким огромным и, главное, длинным столом как в этот раз в Кремле уже давно. Длина стола, а главное расстояние между собеседниками его впечатлила.   

Впрочем, результатами поездки Орбан может остаться довольным, по крайней мере той части, что касается цены на газ — у Венгрии она остается самой низкой в сравнении с остальными странами Евросоюза.