Россия должна объяснить отравление Навального.

Сегодня группа из 56 стран, входящих в Организацию по запрещению химического оружия, призвала Москву незамедлительно и прозрачно раскрыть обстоятельства отравления с применением химического оружия оппозиционера Алексея Навального. Этому было посвящено заседание в Гааге.

Фернандо Ариас, генеральный директор ОЗХО: «Во время визита (в Германию) группа экспертов из секретариата организации лично провела забор биомедицинских образцов у г-на Навального для проведения анализа в спец.лабораториях организации. Результаты анализов подтвердили, что обнаружено токсичное химическое вещество из семейства Новичок. Согласно конвенции, отравление человека с помощью нервно-паралитического агента является применением химического оружия, вне зависимости от того, включено ли это химическое вещество в основной список. По результатам проб нами был подготовлен отчет, который мы передали властям Германии. Впоследствии по просьбе Германии секретариат поделился данными отчета со всеми государствами-участниками и опубликовал его. «

На данное заявление Россия отреагировала достаточно нервно, Москва обвинила Германию и ее союзников в мегафонной дипломатии и массовой кампании по дезинформации против России. Россия выступала против передачи дела под эгиду ОЗХО, членом которой сама и является.