Российское посольство «успокаивает» шведов: «мы не будем на вас нападать»

Российское посольство в Швеции 20 января опубликовало в своём официальном Фейсбуке пост, в котором говорится, что, якобы, в посольство сейчас стало приходить очень много писем от шведских граждан — с просьбой “не нападать на Швецию”.

«Рассматриваем эти опасения как прямой результат развернутой в шведских СМИ с подачи здешних политиков беспрецедентной пропагандистской кампании по раздуванию беспочвенных антироссийских страхов. В качестве дипломатического представительства Российской Федерации ответственно заявляем, что нападать на Швецию наша страна не собиралась и не собирается. (…) Заверяем здравомыслящих шведских граждан: Россия никогда не придет в ваши дома с войной, а все инсинуации о противном имеют своей целью убедить рядовых налогоплательщиков в необходимости тратить больше денег на военные нужды и послушно следовать указаниям из-за океана»,— говорится в записи.

Под этим постом отмечен ряд крупнейших шведских СМИ: их обвиняют в том, что они якобы раздувают панику. В шведских СМИ в последние пару недель действительно появился ряд публикаций, где высказывалось мнение, что Россия представляет собой угрозу для Швеции и Финляндии ‒ а не только для Украины. Впрочем, речь в этих публикациях шла не о прямой угрозе вторжения, а о том, что Россия потребовала от НАТО уменьшить своё военное присутствие на Балтийском море и отказаться от дальнейшего расширения на восток. Также в свете переговоров России и НАТО в разных публикациях несколько раз всплывал вопрос о том, может ли Швеция вступить в НАТО.

И хотя Швеция, которая уже 200 лет как официально является нейтральной страной, в НАТО вступать не собирается, она является партнёром Североатлантического альянса. И шведский министр иностранных дел Анн Линде заявила, что, если бы НАТО действительно отказался расширяться  дальнейшем, это бы урезало пространство для манёвра для Швеции.

При этом на этой неделе шведские власти действительно усилили военное присутствие на острове Готланд. Об этом написали уже не только шведские, но и немецкие СМИ. Остров называют “вратами Балтики”. В 17-м веке Готланд был оккупирован российскими войсками и даже объявлен на некоторое время российской провинцией.