Российская художница уходит с поста председателя премии Ганса Христиана Андерсена

Анастасия Архипова покидает пост председателя жюри престижной литературной премии. Художница из России продолжает занимать должности в российских структурах во время войны в Украине

Российская иллюстраторка Анастасия Архипова покинет пост председателя жюри престижной детской премии Ганса Христиана Андерсена. Теперь жюри возглавит Лиз Пэйдж, бывшая председательница комитета премии. В заявлении комитета указано, что российская иллюстраторка сама подала в отставку.

Архипова продолжает в 2023 году возглавлять секцию графики Московского союза художников и остаётся членом-корреспондентом Российской академии художеств, которая поддержала российскую военную агрессию в Украине.

Королева Дании отменила свое участие в премии из-за назначения россиянки

Ранее королева Дании Маргрете II отказалась принимать участие в присуждении детской книжной имени Ганса Христиана Андерсена после скандала о назначении россиянки Анастасия Архиповой на должность председателя жюри. Как заявила королева, независимо от того, что сама Архипова думает о войне в Украине, она может стать символом российского государства. Так как Архиповой сложно независимо от правительства РФ заниматься какой-либо международной деятельностью, считает королева Дании.

О премии

Премия имени Андерсена — одна из самых престижных наград для авторов детских книг, её проводит в Базеле Международный совет по детской и юношеской литературе. В разное время её получали Астрид Линдгрен. Джанни Родари другие писатели. Премия была учреждена в 1956 году и присуждается писателям и иллюстраторам. Анастасию Архипову избрали главой жюри совета в сентябре 2022 года.

Фото: Facebook Анастасии Архиповой