«Российская экономика готова ​​к затяжной войне»: Кильский институт мировой экономики (IfW)

Западные санкции не смогут привести к быстрому окончанию войны, считает торговый эксперт IfW Рольф Лангхаммер. Даже нефтяное эмбарго в масштабах всего ЕС, вероятно, не поможет закончить войну.

По мнению Лангхаммера, и состояние государственного бюджета, и структурные особенности российской экономики создают условия для более длительного существования во время войны. Так как экономика опирается на свою «самодостаточность»

По словам Лангхаммера, за последние годы в России сложилась стабильная финансовая система. У России очень низкий уровень государственного долга, на уровне 20% от ВВП. Кроме того, есть большие сбережения, осторожная политика расходов и сформированные резервы.

В последние недели также увеличивается выручка от экспорта энергоносителей в страны, которые не присоединяются к санкциям или, как Германия, сохраняют импорт газа и нефти. А малая роль частного сектора услуг в российской экономике и высокий уровень трудоустройства в госсекторе также создают условия для длительного существования экономики РФ в условиях военного времени. 

По мнению Лангхаммера, в долгосрочной перспективе санкции, потеря важных и незаменимых средств производства из-за рубежа окажут свое влияние, но в краткосрочной перспективе не будет сильных эффектов.