Россиянин украл 67 кг золота на заводе по производству лампочек

Работник завода по производству лампочек в Регенсбурге своровал около 67 килограммов золота на сумму более 2,3 млн евро — и сбежал в Россию. Однако на родине его нашли, арестовали и экстрадировали обратно в Германию.

Следствие выяснило, что за время работы с 2012 по 2016 год мужчина тайно вывозил золото с завода лампочек Osram в Регенсбурге. В общей сложности он, как сообщается, украл 67 килограммов золота. Как передает Mittelbayerische Zeitung, только в 2018 году работодатели узнали о факте воровства и сообщили о нем. На сотрудника завода завели дело. По словам представителя прокуратуры, 41-летний подозреваемый успел дать признательные показания. Однако спустя некоторое время пропал, перестал выходить на связь, после чего был объявлен в международный розыск. В конце концов он был арестован в России, а в марте 2021 года экстрадирован в Германию. Теперь дело будет рассматриваться в суде. Россиянина обвиняют в 222 случаях кражи с завода и в нарушении закона о хранении наркотиков.

Как именно работник завода вывез золотую стружку из производственных помещений, пока неясно. Также следствие подозревает, что он обменял килограмм золота на килограмм марихуаны, стоимость которой была значительно ниже.