«Роснефть» блокирует будущее НПЗ в Шведте

Российская нефтяная компания «Роснефть» отказывается продать свою контрольную долю в нефтеперерабатывающем заводе в Шведте, тем самым ставя под угрозу будущее этого важного для Германии предприятия. Об этом сообщает B.Z.

После отказа от российского сырья, дела на нефтеперерабатывающем заводе PCK Raffinerie в Шведте идут неплохо. «В первом полугодии у нас была загрузка на 84 %, — сообщил глава НПЗ Ральф Шайрер. — Это на 6% больше, чем в прошлом году, что позволяет нам стабильно перерабатывать нефть». Увольнений в этом году не планируется.

Тем не менее будущее завода, обеспечивающего 1200 рабочих мест, под вопросом. Срочная модернизация нефтепровода из порта Росток в Шведт не получает одобрения ЕС. Причина в том, что основным владельцем PCK Raffinerie с долей в 54% по-прежнему остается «Роснефть».

С начала полномасштабного вторжения России в Украину доли «Роснефти» находятся под управлением Федерального сетевого агентства Германии. Поставка российской нефти прекращена, а завод получает сырье из Казахстана и через порт Ростока. Но балтийский нефтепровод требует срочной реконструкции.

Федеральное правительство выделило 400 млн евро на модернизацию, но «Брюссель отказывает в одобрении», потому что контрольный пакет принадлежит российской компании «Роснефть» и такие субсидии будут расценены как незаконная помощь России, объяснил госсекретарь министерства экономики Франк Вецель. «Мы хотим, чтобы «Роснефть» продала свою долю, — признал Вецель, — но заставить ее мы не можем. Компания не национализирована». Москва угрожает высокими исками, длительными процессами и даже блокировкой казахстанской нефти, которая идет через территорию России.

Ситуация зашла в тупик. Министр-президент Бранденбурга Дитмар Войдке (СДПГ) бессилен. Плана, как вытеснить «Роснефть» с завода, у него нет. Во вторник он лишь в очередной раз поблагодарил федеральное правительство «за то, что оно взяло на себя ответственность, введя режим доверительного управления». «Это спасло PCK Raffinerie», — заявил Войдке. Пока не выйдет из строя трубопровод из Ростока.