Рейс Фракфурт-Москва с медицинским оборудованием на борту привлек внимание расследователей

Немецким СМИ стали известны подробности о том, кто мог быть на борту самолета, следовавшего по маршруту из Москвы в Нюрнберг в минувшую субботу. Рейс привлек к себе внимание на фоне прекращения регулярного авиасообщения между Германией и Россией.

Самолет немецкой чартерной авиакомпании, который 4 марта прилетел в Москву из Франкфурта и сразу же вылетел в Нюрнберг, был санитарным бортом. Об этом представитель аэропорта Нюрнберга сообщил немецкому порталу t-online.

В немецкой прессе высказывались предположения, что неотложная медицинская помощь в Германии могла понадобиться одному из доверенных лиц Владимира Путина. Журналист-расследователь и руководитель проекта Bellingcat Христо Грозев предположил, что пациентом на борту мог быть друг детства Путина, виолончелист Сергей Ролдугин, с именем которого связаны расследования об оффшорах, связанных с высшим российским руководством. В минувшем 2022 году Евросоюз и ряд других стран ввёл против Ролдугина персональные санкции.

В авиакомпании, выполнявшей рейс, подтверждают, что на борту самолета, следовавшего из Москвы в Нюрнберг, действительно, имеется специальное медицинское оборудование для перевозки экстренных пациентов. Таким же самолетом доставляли в Берлин российского политика Алексея Навального после отравления ядом «новичок». 

В аэропорту Нюрнберга при этом сообщили, что рейс из Москвы в Нюрнберг в минувшие выходные был пустым, и на борту самолета находился только его экипаж. Относительно того, кто летел из Франкфурта в Россию, никаких комментариев ни российская, ни немецкая сторона не дала. В комментарии t-online представитель авиакомпании подчеркнул, что на борту не было и не могло быть никого, кто находился бы под санкциями Евросоюза.