Речь Шарля Мишеля на заседании ООН

Президент Совета ЕС Шарль Мишель выступил с речью на заседании ООН и прямо обвинил Москву в грядущем мировом продовольственном кризисе. В ответ на это посол России в ООН Небензя демонстративно покинул зал. Мы приводим целиком речь Шарля Мишеля.


«Для начала позвольте поблагодарить организаторов этого заседания, предоставивших мне возможность выступить.

Я родился в Бельгии в 1970-х годах. В школе нам рассказывали о великих европейских деятелях искусства. О таких именах, как Виктор Гюго, да Винчи, Шекспир, Пикассо, Гете. Но изучались и шедевры авторов с такими фамилиями как Достоевский, Кандинский, Чайковский, Толстой и другими. Великих русских деятелей искусства великой русской культуры. Они оказали влияние на мое образование и вдохновляли меня. Однако сегодня дикость России резко контрастирует с наследием этих выдающихся деятелей.

Несколько месяцев назад я посетил Бородянку, где совершали зверства российские солдаты. Военные преступления. Преступления против человечности. Эти преступления должны повлечь за собой наказание, и виновные в них будут привлечены к ответственности. Нам нужна доказательная база. Поэтому сейчас мы помогаем в сборе улик этих преступлений. Безнаказанность не вариант, и мы приветствуем изданный Международным судом в порядке обеспечительной меры приказ о немедленной приостановке Россией военных действий. Мы полностью поддерживаем ведущееся прокурором Международного уголовного суда расследование и работу независимой Следственной комиссии. Европейский Союз содействует Генеральному прокурору и общественности Украины в сборе улик военных преступлений.

Женщины, мир, безопасность. Это жизненно важная и актуальная тема. Два года назад Генеральный секретарь Гутерриш призывал к прекращению насилия как на поле боя, так и в домах. Однако и сейчас мы получаем сообщения об использовании российскими войсками сексуального насилия в качестве оружия в войне. Сексуальное насилие – это военное преступление. Это преступление против человечности. Это прием пыток, террора и репрессий. Позорные деяния позорной войны. И на них необходимо проливать свет и преследовать за них, не допуская безнаказанности.

Результатом этой войны также стало бегство миллионов людей – в основном женщин и детей — из мест проживания в поисках убежища за пределами Украины. Многих из них я видел в Украине, в Польше, а потом в Молдове. И для них особенно высок риск стать жертвами торговли людьми. Мы в Европейском Союзе готовы обеспечить им защиту и безопасность без какой-либо дискриминации.

Я внимательно слушал то, что говорилось за этим столом. Мы намерены обеспечить образование, здравоохранение и доступ к рынку труда. Мы также работаем над искоренением торговли людьми, чтобы защитить тех, кто бежит от войны. К сожалению, сексуальное и гендерное насилие – это общемировая угроза, используемая в качестве оружия войны против женщин и девочек во всем мире. В Афганистане. В Эфиопии. В Демократической Республике Конго. В Центральноафриканской Республике. В Мьянме. В Южном Судане. В Йемене и других странах.

И поэтому мы, совместно с организацией «ООН-женщины», Фондом Доктора Муквеге и «Инициативой Надии», буквально через несколько дней проведем в Брюсселе вторую Конференцию «Женщины во время конфликтов». Я искренне надеюсь, что так мы сможем мобилизовать и нарастить наши совместные усилия для серьезного решения этого важнейшего вопроса.

Г-н Посол Российской Федерации, давайте начистоту. Кремль использует поставки продовольствия как стелс-ракету против развивающихся стран. Трагические последствия российской войны распространяются по всему миру. Они повышают цены на продовольственные продукты, толкают людей к нищете и дестабилизируют целые регионы. Россия, и только Россия, несет полную ответственность за этот продовольственный кризис. Несмотря на кремлевские кампании лжи и дезинформации. Я видел все своими глазами. Несколько недель назад в Одессе – миллионы тонн зерна, пшеницы, застрявшие в контейнерах и на судах из-за российских военных кораблей в Черном море и российского удара по транспортной инфраструктуре. И именно российские танки, российские бомбы и мины не дают Украине выращивать и собирать урожай.

Кремль также интересуют зернохранилища, он крадет из Украины зерно, сваливая вину на других. Это подло. Это чистейшей воды пропаганда. Обратимся к фактам. ЕС не накладывал санкций на российский сельскохозяйственный сектор. Никаких. И даже наши санкции в российском транспортном секторе не распространяются дальше границ ЕС. [Можете уйти – возможно, не слушать правду Вам проще, господин Посол]. Наши санкции не мешают судам под российским флагом возить зерно, пищевые продукты и удобрения в развивающиеся страны. Напротив, ЕС всемерно старается способствовать сельскохозяйственному экспорту из Украины и поддерживать ее сельское хозяйство в предстоящем сезоне.

Мировая продовольственная безопасность является для ЕС одним из приоритетов, и мы сделаем все возможное, чтобы способствовать решению этого вопроса и помогать развивающимся странам. Для этого необходимо разблокировать Черное море. Мы всецело поддерживаем усилия Генерального секретаря Гутерриша по выработке способов возобновить морское сообщение для украинского экспорта. Мы будем активно участвовать в работе Группы глобального антикризисного реагирования и сотрудничать с «Большой семеркой» и Африканским союзом.

Хотя Кремль запретил использовать слово «война» и судит за него людей, это не меняет ужасной реальности. Тысячи погибших украинских женщин, детей и мужчин. Зверства. Изнасилования. Разбомбленные дотла бесчисленные украинские города. Это война. Варварская война, развязанная постоянным членом нашего Совета.

Господин Посол Украины, мы продолжим поддерживать Украину. Мы продолжим поддерживать Вашу страну и Ваших людей. И продолжим оказывать на Россию давление и говорить ей правду. Россия нападает на одну страну и один народ — украинский. Но это нападки и на ценности и принципы нашей организации. Человеческое достоинство, терпимость, многостороннее сотрудничество и международное право. Это наши общие ценности, краеугольный камень этой организации. Так что это больше, чем просто война против одной нации. Это война против всего, что мы строили поколениями после Второй мировой войны.

Приверженность ЕС Уставу ООН нерушима. Европейский Союз – надежный, верный и уважительный партнер. Мы продолжим вести сотрудничество на мировой арене, чтобы делать мир более безопасным, свободным и благополучным».