Реакция политиков на признание АдГ правоэкстремистской партией

После того как Федеральное ведомство по охране Конституции (BfV) официально признало партию «Альтернатива для Германии» (АдГ) правоэкстремистской, ведущие политики Германии выступили с резкими заявлениями — от юридических предостережений до политических призывов к жёсткому курсу.
АдГ: «Это политически мотивированная дискредитация»
Сопредседатели АдГ Алис Вайдель и Тино Хрупалла назвали решение ведомства «тяжёлым ударом по немецкой демократии». «АдГ лидирует в опросах как сильнейшая партия. Федеральное правительство уходит через четыре дня, у разведывательной службы даже нет руководителя, а решение о признании нас «объектом наблюдения» ещё не вступило в законную силу», — заявили они.
По их словам, партия как оппозиционная сила подверглась публичной дискредитации и криминализации незадолго до смены правительства. «Такое целенаправленное вмешательство в процесс формирования политической воли общества явно имеет политическую подоплёку», — говорится в заявлении.
АдГ собирается продолжить судебную борьбу против этого «подрыва демократии».
Шольц: «Не торопитесь с запретом»
Пока-ещё-канцлер Олаф Шольц призвал «не спешить запрещать AдГ». Он сказал, что он против быстрого решения проблемы и поэтому не уверен, что запрет – лучший выход». Отвечая на вопрос, не бросит ли рост AдГ тень на итоги его канцлерства, Шольц сказал: «Это угнетает меня как гражданина, как канцлера и как члена немецкого Бундестага».
Зёдер: «Это решающий призыв к пробуждению»
Лидер ХСС Маркус Зёдер заявил, что после признания всей партии АдГ правоэкстремистской необходимо сохранять жёсткий курс. «Это решающий призыв к пробуждению», — сказал он. «Для врагов демократии не может быть никакой толерантности. Брандмауэр остаётся в силе», — добавил Зёдер.
По его словам, позиция ХСС чёткая: «Без демонизации, но и без умаления опасности». Партия намерена «разоблачать АдГ содержательно и через эффективное управление».
Нэнси фезер: «Продолжаем разбираться с этим очень осторожно»
Глава МВД Нэнси Фезер (СДПГ) заявила, что давления на Федеральное ведомство по охране конституции никто не оказывал. По ее мнению, доказано, что АдГ занимает позицию, в которой «граждане с миграционной биографией рассматриваются как немцы второго сорта».
Фезер подчеркнула, что процедура запрета партии «не должна исключаться, но с ней следует быть очень осторожными». По её словам, после решения ведомства нет никакого автоматизма в вопросе о запрете партии.