Реакции на Брексит

 Главный биржевой барометр Германии DAX установил новый максимум. 

В первую очередь эксперты связывают это с тем, что Евросоюз и Великобритания договорились о торговом соглашении на период после Брексита. Во вторую очередь, с началом кампании по массовой вакцинации от коронавируса в Европе, а в третью — с пакетом мер по поддержке экономики в размере 900 (девятисот) млрд долларов (это около 740 млрд евро), который принял президент США Дональд Трамп. Для Германии и Евросоюза США являются одним из главных торговых партнёров. В марте на фоне начала пандемии и локдауна, индекс Dax упал на 40%, но сейчас полностью восстановился, несмотря на непредсказуемую экономическую ситуацию во многих частях мира.

В рождество Евросоюз и Великобритания сумели договориться о торговом соглашении после «Брекзита» и этому рады все: 

Ульрике Дэммер, пресс-секретарь немецкого правительства

То, чего удалось добиться переговорщикам — огромный успех, потому что теперь будущие отношения между ЕС и Великобританией четко урегулированы. Конечно, Великобритания остаётся важным партнёром  для Германии и для Евросоюза. 

Формально Великобритания вышла из Евросоюза ещё 1 февраля 2020-го года, но в тот день почти ничего не изменилось. В переходный период, который длился почти год и вот-вот закончится 1-го января 2021-го года, действовали старые правила. Что изменится с первого января? Между Великобританией и Евросоюзом прекращается свободное перемещение людей: британцы больше не смогут жить и работать в европейских странах на тех же основаниях, что и их граждане — и наоборот.

Майкл Доув, глава секретариата кабинета министров Великобритании 

Вы должны иметь возможность свободно путешествовать по Европе.  И теперь общие правила таковы, что вы можете провести в Европе до 90 дней в течение 180-дневного периода. Это означает, что люди могут спокойно отдыхать в Европе, как и раньше. 

Товары, которыми Великобритания и ЕС торгуют между собой, как и прежде не будут облагаться пошлинами, а вот услуги — будут. Во многих сферах Британское правительство согласилось придерживаться европейского регулирования, однако Лондон будет пошагово отказываться от тех норм, которые невыгодны британской экономике. 

Майкл Доув, глава секретариата кабинета министров Великобритании 

Один из замечательных аспектов этого соглашения о свободной торговле в том, что не будет тарифов, не будет квот. У нас хорошие отношения с нашими друзьями в Европе. Но Брексит, помимо новых возможностей, означает и появление некоторых конкретных вопросов, потому что за пределами единого рынка и за пределами таможенного союза, появятся новые таможенные процедуры, с которыми экспортирующие компании, экспортирующие, должны ознакомиться. (…) Теперь, когда мы всё таки смогли заключить сделку, мы будем более интенсивно работать с предпринимателями, чтобы все были готовы к новым возможностям и вызовам, которые появятся после 1 января

Документ о соглашении еще должны утвердить Европарламент, Совет Евросоюза, а также депутаты британской Палаты общин. Ожидается, что это произойдет к 1 января 2021 года.