Расследование в отношении климатического фонда Мекленбург-Передней Померании

Парламент земли Мекленбург-Передняя Померания на севере Германии учредил специальную комиссию по расследованию деятельности экологического фонда Klimastiftung MV. Фонд был создан в начале 2021 года, и его главной заявленной целью было развивать проекты по защите климата и восстановлению природных богатств в земле Мекленбург-Передняя Померания.

Стоит также упомянуть, что в заявлении земельного правительства об учреждении фонда изначально говорилось о том, что в фонде, цитата, намерены внести свой вклад в ход работ по строительству газопровода «Северный поток-2».

И с самого момента своего основания этот фонд активно подвергался критике, – немецкие СМИ, в частности, писали о том, что защита климата это лишь слова для прикрытия истинной цели, для которой был создан фонд — а именно, чтобы успешно завершить строительство газопровода «Северный поток — 2» в обход санкций США. 

По мнению представителей оппозиционных партий в парламенте Мекленбург-Передней Померании — это ХДС, Зеленые и СвДП, — всё это время фонд лоббировал интересы компании Газпром. Схема, как утверждается, была следующей: фонд напрямую получал доходы от сделок по российскому газу, и таким образом, как предполагалось, «Северный поток-2» и его строительство становились ключевым элементом для экологической программы региона. 

На 4 день после начала войны в Украине, 28 февраля,  о роспуске фонда объявила премьер-министр земли Мекленбург-Передняя Померания Мануэла Швезиг. Ходили слухи и о том, что сама Швезиг уйдет в отставку — ее обвиняли в связях с Россией, — однако этого до сих пор так и не произошло. Она дважды приносила извинения и говорила о том, что ошиблась, но пост свой пока сохраняет.

Теперь же издание Redaktionsnetwerk Deutschland сообщает о том, что в результате расследования предстоит выяснить, когда, от кого и с какой целью в фонд поступали средства, насколько сильным на него было влияние российских властей, и имела ли экологическая ситуация в регионе действительно ключевое значение для деятельности фонда.