Расследование Süeddeutsche Zeitung и «Важных историй»: как Роскомнадзор хочет контролировать рунет 

Немецкое издание Süeddeutsche Zeitung и российское издание «Важные истории» опубликовали свои расследования о системе тотальной слежки за российскими Интернет-пользователями. Выяснилось, что Роскомнадзор планирует выявлять опасные материалы с помощью нейросети.

Утечка Роскомнадзора: списки «потенциальных иноагентов»

Журналисты немецкого издания и российского издания изучили переписки сотрудников «Главного радиочастотного центра» (ГРЧЦ), дочерней компании Роскомнадзора. Так, из масштабной утечки российского регулятора стало известно о списке потенциальных иноагентов, и списке лидеров мнений, за которыми следит Роскомнадзор. Среди них известные актеры, журналисты, музыканты, всего в списке слежки 472 человека.

Нейросеть на службе государства

Но главная находка журналистов — российские власти разрабатывают систему тотальной слежки за пользователями рунета. Чтобы быстрее находить и блокировать опасный контент и выявлять нарушителей. И для этого создают сразу несколько систем искусственного интеллекта:

▪️Так российскими программистами создается нейросеть «Окулус», которая анализирует изображения и будет отслеживать в том числе мемы с Владимиром Путиным. 

▪️Система МИР будет находить в интернете тексты, призывающие к свержению власти, оскорбляющие президента и распространяющие якобы «фейки» о российской власти. Например, публикации о здоровье Путина.

▪️А нейросеть «Вепрь» должна прогнозировать «точки информационной напряженности» (ТИН) и угрозы протестов. 

ГРЧЦ следит за критическими публикациями о президенте с помощью системы мониторинга, а также вручную. И программа формирует список подозрительного контента и автоматически отправляет его в РКН по электронной почте.

Как распрознаются «точки напряжения»

Эффективность распознавания, согласно презентациям самого РКН, от 13% до 72%. При этом системы могут определять опасными абсолютно абсурдные вещи. Так, издание «Медиазона» обратило внимание, что в подготовленном 500-страничном отчете экспертов фигурируют как «точки напряжения» такие вещи: «оскорбительные арт-акции», «методы Джина Шарпа», «коллекционирование собственных козявок или подстриженных ногтей».

Фото: Süeddeutsche Zeitung