Раскрыта самая необычная семейная пара российских шпионов

Бразильский бизнесмен и владелица магазина товаров для вязания в Греции оказались совсем не теми, за кого себя выдавали. Рассказываем историю самой необычной супружеской пары российских шпионов под прикрытием.

Сын австрийца и бразильянки

Руководитель нескольких компаний по 3D-печати в Рио-де-Жанейро — Герхард Даниэль Кампос Виттих, сын австрийца и бразильянки, воспитанный бабушкой и дедушкой в Вене, неожиданно исчез во время своей бизнес-поездки в Малайзию. Он перестал выходить на связь со своей девушкой, и она забила тревогу.

Министерство иностранных дел Бразилии и сообщества Facebook в Малайзии подключились к поискам пропавшего человека, но Кампос Виттих словно растворился в воздухе.

Фотография из Facebook «Кампоса Виттиха»

Новости о нём пришли совершенно из неожиданного источника — из Афин — и оказались столь же шокирующими, сколь и необычными. Как писали греческие СМИ со ссылкой на источники в греческой разведке, Герхард Даниэль Кампос Виттих оказался вовсе не бразильским бизнесменом, а российским шпионом под прикрытием по фамилии Шмырев. Эту информацию изданию The Guardian подтвердил знакомый с делом высокопоставленный греческий чиновник, предоставив дополнительные детали. Он сообщил, что жена шпиона — Ирина Шмырева (в девичестве Романова) — также работала на российскую разведку, выдавая себя за греко-мексиканского фотографа по имени Мария Цалла, которая держала в Афинах магазин товаров для вязания.

Шпионы под прикрытием часто работают в парах, но случай «Кампоса Виттиха» и «Цаллы» — первый предполагаемый пример, когда супруги были отправлены в разные страны на десятилетия.

«Кампос Виттих» как минимум два года жил в Рио со своей бразильской партнёршей, которая работает ветеринаром в министерстве сельского хозяйства страны. «Девушка очень напугана этой ситуацией и страдает из-за резкого разрыва отношений, которые были идеальными в её глазах», — сказал один из её друзей. «Она вообще ничего не подозревала», — отметил ещё один друг партнерши «Кампоса Виттиха». — Она просто прекрасная женщина, которая хотела создать семью и выйти замуж за человека, которого считала мужчиной всей своей жизни». Пара вместе говорила по-португальски, у «Кампоса Виттиха» был акцент, который те, кто с ним встречался, определяли с трудом. «Я не мог сказать, был ли это русский, или немецкий, или турецкий акцент», — сказал один его давний знакомый в Рио. «Кампос Виттих» рассказывал о своём прошлом редко и туманно, а своё немного странное произношение в португальском языке он объяснял тем, что рос в Вене.

Владелица магазина в Афинах

«Мария Цалла» спешно покинула Афины в начале января, сразу после того, как «Кампос Виттих» улетел из Бразилии. Ни один из них не вернулся — вероятно, супруги сейчас находятся в России.

Предполагаемая история прикрытия Ирины Шмыревой не менее запутанная. Она прибыла в Грецию несколько лет назад по мексиканскому паспорту, в котором значилась как Мария Цалла, уроженка Греции, сказал греческий чиновник журналистам The Guardian.

Она любила фотографировать и вела блог о путешествиях, в котором описывала себя как «страстного и неугомонного художника». На фотографиях, которые девушка размещала в Интернете, большая часть её лица была тщательно скрыта. «Цалла» поступила в языковую школу, чтобы улучшить свой греческий, и начала встречаться с режиссёром.

Фотография из Facebook «Марии Цаллы»

«Она была очень хорошим человеком. Добрая и заботливая. Она много работала волонтёром, ухаживала за бездомными кошками. Известие о том, что она якобы шпионка, было очень тяжёлым для меня», — сказал давний друг «Марии Цаллы».

Один из знакомых вспомнил: девушка утверждала, что выросла в Белизе. Она якобы использовала поддельное свидетельство о рождении, чтобы «восстановить» своё греческое гражданство, и утверждала, что вернулась в страну, которую покинула в младенчестве, чтобы найти свои корни.

Друзья «Цаллы» были крайне озадачены её отъездом. В конце января она позвонила сотрудникам с кыргызского номера телефона и сообщила, что «произошло что-то важное», не уточнив при этом, что именно. «Она сказала, что я могу возглавить её компанию, если захочу. В противном случае она просто закроет её», — поделилась подруга «Цаллы».

«У нас нет никаких доказательств того, что она занималась шпионажем в Греции; единственное незаконное действие, в котором её можно обвинить, — это использование поддельных документов, — уточнил греческий чиновник о «Цалле». — Однако она много путешествовала, и спецслужбы по всей Европе расследуют её передвижения».

«Бразилец» был более полезен российским спецслужбам

«Кампос Виттих» жил в Рио по меньшей мере пять лет, и его компания по 3D-печати имела в числе клиентов военные и правительственные учреждения. Перед исчезновением шпион вносил последние платежи за новый офис своей компании в центре Рио — в 50 метрах от консульства США.

Когда «Кампос Виттих» готовился внести последний взнос за ремонт, предположительно, российские спецслужбы предложили ему бежать, опасаясь, что аресты в Словении другой супружеской пары, которую подозревают в шпионаже в пользу Кремля, могут его скомпрометировать.

The Guardian пишет, что за последний год в разных странах были разоблачены по меньшей мере шесть предполагаемых шпионов под прикрытием, что позволяет делать вывод о наличии одного или нескольких перебежчиков, проинформировавших Запад.