Путин утвердил новую концепцию внешней политики РФ

Владимир Путин подписал указ о новой концепции внешней политики России. В указе, в котором, в частности, несколько раз говорится о ядерном оружии, целый раздел посвящен политике в отношении государств Европы. 

Обновленная концепция гласит, что большинство государств Европы проводит агрессивную политику в отношении РФ. Так, европейские страны «угрожают безопасности и суверенитету» России, стремятся получить односторонние экономические преимущества за ее счет, подрывают внутриполитическую стабильность и «духовно-нравственные ценности» в стране и препятствуют ее отношениям с союзниками. 

Вместе с тем документ отмечает, что Россия не считает себя врагом Запада, не изолируется от него и не имеет по отношению к нему «враждебных намерений». В тексте выражается надежда, что в дальнейшем государства, принадлежащие к западному сообществу, «осознают бесперспективность своей конфронтационной политики и гегемонистских амбиций» и вернутся к прагматичному взаимодействию с Россией.

Исходя из этого, концепция предполагает несколько шагов по защите национальных интересов: 

  1. «Снижение и нейтрализация» угроз, исходящих от ЕС, других недружественных европейских государств и НАТО. 
  2. Создание условий для прекращения недружественных действий с их стороны с последующим переходом к «политике добрососедства и взаимовыгодного сотрудничества» 
  3. Формирование новой модели сосуществования с европейскими государствами, которая позволит обеспечить суверенное развитие России и «прочный мир» в Европейской части Евразии. В качестве основы для взаимодействия между сторонами документ, в том числе, называет ОБСЕ.

Концепция подчеркивает, что «объективными предпосылками» для новой модели сосуществования является географическая близость, а также давние культурно-гуманитарные и экономические связи между Россией и другими европейскими странами. 

Главным фактором, который осложняет нормализацию отношений Европы и РФ, называется стратегический курс США и их «отдельных союзников». В документе говорится, что они углубляют разделительные линии в регионе, ослабляют и подрывают конкурентоспособность РФ и европейских стран, а также ограничивают суверенитет ЕС.