Путин готовит обращение к россиянам о «референдумах» на захваченных территориях

Сегодня власти самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик объявили, что с 23 по 27 сентября они проведут “референдумы” о вхождении регионов в состав России. Также провести “референдумы” попросили инициативные группы в оккупированных Херсонской и Запорожской областях Украины.

В этой связи в Кремле на сегодня запланировали заявление Владимира Путина, а также — министра обороны Шойгу. На данный момент заявлений пока не сделано.   

И сегодня же Госдума в трех чтениях приняла поправки к Уголовному кодексу и ввела понятия «мобилизация» и «военное положение», в кодекс добавили статьи о «добровольной сдаче в плен» со сроком лишения свободы до 10 лет и «мародерство» до 15 лет.

Даты референдумов российскими властями не раз уже переносились, к референдумам не готово и само местное население оккупированных областей. При получении российских паспортов ажиотажа не наблюдалось, кроме того в регионах активно действуют партизанские движения: происходят взрывы военных складов и машин с российскими назначенцами и устраиваются саботажи. 

Советник офиса президента Украины Андрей Ермак назвал информацию о проведении псевдореферендумов шантажом. А министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба написал в Твиттере, что фиктивные референдумы ничего не изменят. Украина продолжит освобождать свои территории. 

Олаф Шольц, канцлер Германии, также отреагировал на новости о «референдумах»: «Совершенно ясно, что эти фиктивные референдумы не могут быть приняты. На них не распространяется международное право и соглашения, достигнутые международным сообществом». 

Тем временем Маргарита Симоньян, главный редактор государственного российского издания RT, предостерегает о «победе России» или «ядерной войне»: