Проукраинские военные вошли на территорию Белгородской области

Проукраинская вооруженная группа, предположительно, вторглась на территорию Белгородской области. Информацию подтверждают военная разведка Украины и администрация Белгородской области. Что известно о боевых действиях на территории России:

▪️По предварительным данным, границу пересекли проукраинские формирования «Свобода России» и «Русский добровольческий корпус», состоящие из российских граждан.

▪️Бои, по сообщениям Baza, зафиксированы в Грайворонском городском округе в районе сел Глотово, Козинка и Гора-Подол.

▪️Источник российского гостелеканала сообщил о захвате диверсионной группой дома культуры в селе Гора-Подол. Сообщается, что нападавших окружили.

▪️ Российские телеграм-каналы сообщают о «частичной эвакуации» села Козинка. Источник канала в местной администрации утверждает, что ситуация в «населенном пункте тяжелая». Также, по сведениям российских источников, что в Козинке частично разрушен пограничный пункт, магазин и несколько частных домов . Среди них — продуктовый магазин на фото. По предварительным данным, есть пострадавшие среди местных жителей.

▪️ Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что российская армия «ведет работу по выдавливанию и уничтожению диверсионно-разведывательной группы». По его словам, «сил и средств» для этого достаточно.

▪️Вертолёт Ми-8 упал рядом с Прохоровкой в Белгородской области (UPD: российская сторона пока не подтверждает эти сведения)

▪️«Украина с интересом наблюдает за событиями в Белгородской области России и изучает ситуацию, впрочем, не имеет к ней непосредственного отношения. Как известно, танки продаются в любом российском „Военторге“, а подпольные партизанские отряды состоят все-таки из граждан России», — написал Михаил Подоляк, советник главы офиса президента Украины.

▪️Ранее в тг-каналах распространились видео, предположительно, фиксирующие переход частей «Свободы России» и РДК границы в районе КПП «Козинка».