Против России ввели около 3000 санкций

Россия вышла на первое место в мире по количеству наложенных на страну санкций. 

В рейтинге самых масштабных санкции Россия — с почти 3000 новых санкций начиная с 22-го февраля — обошла Иран и Северную Корею, пишет Русская служба BBC.

За последние две недели против России ввели больше санкций, чем действовало после аннексии Крыма, а также убийства граждан Великобритании химическим оружием, вмешательства в выборы в США и прочих событий, причастность к которым Кремль отрицает.


До 22 февраля против России действовало более 2700 различных ограничений, а после было введено еще почти столько же. Учет ведет санкционная база данных Castellum.ai. 

Кроме того, по данным Йельской школы менеджмента, с 24 февраля Россию уже покинули или объявили об уходе около 230 компаний. Сегодня своем уходе с российского рынка заявили нефтяные гиганты British Petroleum и Shell. Shell объявила, что закроет все автозаправки в России и прекратит покупать российские нефть и газ.

Также на этой неделе об уходе из России объявила немецкая Uniper, закупавшая в России газ и уголь для немецких электростанций. Помимо всего прочего, из России уходят или приостанавливают работу McDonalds, Ernst & Young, останавливает поставки в Россию Unilever, ограничивает свою работу сервис Spotify.

Morgan Stanley, американская финансовая корпорация, прогнозирует дефолт России в середине апреля. Как сообщает новостной ресурс Bloomberg, аналитику считают, что к 15 апреля Россия может оказаться не в состоянии исполнять взятые на себя обязательства. С их точки зрения, дефолт ‒ т.е. отказ расплачиваться по долговым обязательствам (как процентам, так, и, собственно, по самому долгу), сейчас наиболее вероятный сценарий. И больше всего это будет похоже на то, что произошло с Венесуэлой, которая, несмотря на нефтяные активы, не смогла выполнять взятые на себя финансовые обязательства из-за санкций и заморозки средств.  Значительной долей бюджета Венесуэлы — как и России — являются доходы от продажи нефти. И российские нефтяные доходы сейчас резко падают.

А резко меньше этих доходов, по всей вероятности, станет уже в ближайшее время, поскольку президент США Джо Байден сегодня объявил о полном эмбарго на импорт российской нефти и газа в США. И это несмотря на то, что в самих Соединенных штатах продолжают расти цены на бензин.

Джо Байден, президент США
Сегодня я объявляю о том, что США наносят удар по главной артерии российской экономики. Мы запрещаем весь импорт российской нефти, газа и энергоносителей. Это значит, что российская нефть больше не будет поставляться в американские порты, и американский народ нанесет ещё один мощный удар по российской военной машине.

Марко Рубио, сенатор от штата Флорида
Это действительно единственный способ заменить те объемы, которые мы ввозим из России. (..) То, что мы признаем тот факт, что отказ от покупки нефти у Путина приведет к повышению цен на топливо для американцев, является де-факто признанием того, что Владимир Путин имеет рычаги воздействия на нашу экономику, чего он иметь не должен. И поэтому выход тут— наращивание американского производства. Мы производим более чем на миллион баррелей в день меньше, чем всего пару лет назад. У нас есть возможность это вернуть. И я думаю, что это гораздо лучшая стратегия, чем умолять Саудовскую Аравию увеличить добычу или заключать сделку с наркотеррористом Мадуро и Венесуэлой, что в любом случае даже не даст нам нужного количества нефти. Или какая-нибудь сумасшедшая сделка с Ираном, которая почти гарантирует, что они станут ядерной державой.

По сообщениям BBC, Великобритания планирует полностью отказаться от российских энергоносителей до конца 2022-го года, эту информацию подтвердил и премьер-министр страны Борис Джонсон у себя в твиттере. Правительство считает, что этих месяцев будет достаточно для того, чтобы британские энергетики успели найти новых поставщиков.

О зависимости от сырья из России говорил сегодня и министр экономики Германии Роберт Хабек. Все усилия федерального правительства сейчас направлены на то, чтобы как можно быстрее уменьшить зависимость от нефти, угля и газа из России, чтобы обретенную свободу действий в энергетической политике можно было использовать и для политики безопасности, — заявил Хабек в интервью агентству dpa. Однако о полном отказе Германии от российского топлива речи пока не идет, поскольку такая мера сильно бы ударила прежде всего по экономике самой Германии. Причем, самым что ни на есть серьезным образом. И это, по словам министра экономики, понимают и в США. Поэтому Соединенные штаты заверили, что не будут требовать от Германии запрета на импорт нефти из России. 

И тем не менее, первые меры по освобождению от российской зависимости уже начали вступать в силу на уровне общеевропейского законодательства. 

Сегодня Европейская комиссия опубликовала первую версию плана сделать Европу независимой от российских ископаемых видов топлива, начиная с газа. И произойти это должно до 2030 года.

На фоне новостей о все новых и новых санкций, Россия призвала США  США к, цитата, “мирному сосуществованию как во времена холодной войны”, — об этом, как сообщает издание Интерфакс, сегодня заявили в МИД России. 

Энтони Блинкен, министр иностранных дел США
Мирное сосуществование» состоит из двух слов. Первое слово — «мирное», и Россия делает все возможное, чтобы высмеять это слово своей агрессией против Украины. Поэтому, если Россия хочет мирного сосуществования, что, конечно, в принципе, мы приветствуем, ей нужно начать с реального выполнения слова «мирный» и прекращения агрессивной войны, которую она ведет в Украине. Это довольно просто».

ще накануне сегодняшнего объявления эмбарго на импорт российской нефти, зампредседатель правительства России Александр Новак говорил о возможной приостановке газовой подачи по газопровОду Северный Поток 1 как возможной контрсанкции в ответ на меры Запада. 

На фоне многочисленных заявлений о всё новых санкциях, президент России Владимир Путин поздравил всех женщин страны с 8 марта, привел якобы цитату Екатерина Второй (немки по происхождению) — «я буду защищать мою родину языком и пером, и мечом, пока у меня хватит жизни», и объявил о внеочередной выплате семьям с низким доходом на детей от 8 до 16 лет. Какими именно должны быть доходы для получения новых выплат и какую сумму будет выплачивать государство, Путин не уточнил. Но заверил, что власти продолжат поддерживать семьи с детьми. И в этот же день Путин подписал «антикризисный пакет» мер по поддержке граждан и бизнеса в условиях санкций. Законопроект допускает отмену плановых проверок для малых и средних предприятий.