Против основателя Давосского форума начато расследование

Всемирный экономический форум (ВЭФ) инициировал расследование в отношении своего основателя Клауса Шваба. Поводом стали обвинения в финансовых и этических нарушениях — их выдвинули бывшие и действующие сотрудники Форума.
По информации The Wall Street Journal, авторы письма обвинили Шваба и его супругу Хильду в использовании ресурсов Давосского форума в личных целях и хищении средств. В частности, утверждается, что Шваб просил подчиненных снимать наличные средства от его имени и использовал деньги организации для оплаты массажей в отелях во время поездок.
Сам Шваб решил покинуть пост председателя попечительского совета. Однако отверг обвинения, и даже намерен судиться.
В прошлом году также Клауса Шваба и других руководителей обвиняли в расизме, незаконных увольнениях и сексуальных домогательствах к женщинам. Представители ВЭФ заявили, что эти сообщения «неверно характеризует Давосский форум и его культуру».
Клаус Шваб родился в 1938 году в Равенсбурге. В 1971 году он основал Всемирный экономический форум, оставаясь его бессменным лицом на протяжении более полувека.
Клаус Шваб является несколько лет одним из популярных героев теорий заговора о мировой перезагрузке. И сторонники теорий заговора обвиняют основателя форума попытке установить глобальный контроль над человечеством и провести чипизацию населения. Вопрос в том, исчезнет ли эта теория с уходом Шваба со своего поста.