Протесты против саммита G7 в Германии

В борьбе с изменением климата действовать активно и без промедления, такие требования выдвигают участники акций протеста, приуроченных к саммиту стран «Большой семёрки», кроме того, пацифисты требуют немедленного прекращения войны в Украине.  

Из-за мер безопасности протестующие не могут приближаться к месту проведения мероприятия на расстояние ближе, чем 18 км, поэтому сегодня и вчера они собирались в близлежащих небольших городках. Около 100 человек сегодня снова собрались в Гармиш-Партенкирхене, они привезли с собой велосипеды, чтобы велосипедным маршем с плакатами и громкоговорителями проехаться в сторону замка Эльмау, где проходит саммит. Полиция предъявила строгие требования к участникам, им запрещено покидать заранее согласованный маршрут — из соображений безопасности лишь 50 демонстрантов смогут подъехать к Эльмау в пределах видимости. 


Тереза ​​Стокель, участница протеста против G7 

Я не думаю, что нам удастся пройти весь путь до замка. Они построили специальную дорогу в Эльмау, но нас туда точно не пустят. Нас 50 человек, которым позволят подойти и мы постараемся максимально приблизиться к нашей цели.

5. Полицейские разговаривают с протестующими

СИНХРОН 6

ТИТР: Тобиас Херманн, участник протеста против G7 

Должен признать, что надежд у меня мало. Вся концепция довольно странная, такая самопровозглашенная группа, говорящая, что вот мы — большая семерка, мы — самые сильные в экономике, поэтому мы принимаем решения за все, что касается мира, климата и беженцев. Но ведь они представляют всего лишь 10% населения мира.

7. Протестующие

СИНХРОН 8

ТИТР: Петер Вайспфеннинг, участник протеста и член марксистско-ленинской партии Германии

Это какое-то издевательство. Ведь в Германии есть закон о протестах, но его сейчас так ограничили. Здесь находятся 18 тысяч полицейских, налогоплательщики платят 170 миллионов евро только за меры безопасности этого саммита. Вы можете заглянуть в мой рюкзак – мы здесь все безобидные люди. Но там, конечно же, понимают, что есть протесты и есть сопротивление.

4385940 ЛАЙФ (гриль)

И накануне в Гармиш-Партенкирхене куклы лидеров большой семерки поджаривали большой глобус на костре и запивали все пивом.  

СИНХРОН 7

ТИТР: Шарлотта Беккер, директор Оксфордского комитета помощи голодающим

Здесь, в Эльмау, проходит встреча глав крупнейших промышленных держав. И мы ожидаем четкого сигнала о том, что они собираются выполнять свои обязательства по Парижскому соглашению и добиваться прогресса, если речь идет о защите климата. Мы ожидаем, что они реализуют план действий по борьбе с голодом и нищетой, а также по введению налога на сверхприбыль и списанию долгов бедным странам. Произойдет ли это — это вопрос политической воли. Слишком часто мы слышим велеречивые слова вместо реальных и конкретных действий. G7 действительно должны совершить реальные действия сейчас.