Пропаганда вместо телешоу на федеральных телеканалах России

Главные федеральные телеканалы России кардинально изменили сетку вещания, практически полностью убрав из неё развлекательные программы и телешоу. А что взамен?

«Первый» чуть ли не половину дня показывает передачу под названием «Информационный канал», описание которой дословно выглядит так: «В центре внимания — специальная военная операция, которую вооруженные силы России проводят на Украине. В прямом эфире — сводки, свидетельства очевидцев и последние официальные данные о происходящем на Украине». В утренний эфир в будни теперь вклинивается «Антифейк» с ведущим, который раньше делал забавное развлекательное шоу «Видели видео», а сейчас стал борцом с «цинично изготовленными фейками».

«Россия 1» увеличила по времени программу «60 минут» с Ольгой Скабеевой c 1-1,5 до 2,5 часов. «Вечер с Владимиром Соловьевым» теперь начинается сразу после вечернего выпуска новостей, хотя до войны начинался почти в полночь. Вернулась закрытая в 2019 году программа «Кто против» с ведущим Дмитрием Куликовым, прокремлёвским политологом, уроженцем Донбасса.

Такому напору пропаганды очень сложно противостоять. Поэтому мы подготовили для вас статью, которую постоянно дополняем: «Как говорить с близкими, которые не верят, что в Украине идёт настоящая война».