Прокуратура Германии обвинила гражданина РФ в шпионаже

Генпрокуратура Германии обвинила гражданина России в шпионаже. Об этом сообщает Spiegel. Согласно заявлению прокурора, Ильнур Н. шпионил в пользу России и собирал информацию о космических технологиях. В частности россиянин передал секретную информацию о ракете-носителе «Ариан», а взамен, по версии следствия, он получил 2500 евро наличными. Ракеты «Ариан» используются для вывода спутников на орбиту, и именно с помощью этой ракеты запустили в космос крупнейший и самый мощный в мире космический телескопом James Webb.

Ильнур Н. находится под стражей с июня 2021 года. А до ареста работал научным сотрудником научно-технической кафедры в Аугсбургском университете в Баварии. Он занимался исследованиями системы гибридных материалов для легких конструкций.

По данным федеральной прокуратуры, российская Служба внешней разведки (СВР) связалась с обвиняемыми осенью 2019 года, в первую очередь российские спецслужбы интересовались различными этапами разработки ракеты «Ариан». Подозреваемый согласился на сотрудничество с СВР. После осени 2019 года Ильнур Н. многократно встречался с представителями российских спецслужб.