Программа АдГ: как партия хочет добиться успеха на выборах в Европарламент
Правопопулистская партия «Альтернатива для Германии» намерена идти на европейские выборы.
Анти-НАТО и другие пункты АдГ
Депутаты партии АдГ намерены бороться за большее количество мест в Европарламенте — и выпустили программу, где прописали свои цели на случай, если партии удастся добиться успеха на грядущих выборах в Брюсселе. Там в преамбуле говорится следующее — что Евросоюз это «провалившийся проект», и что АдГ призывает к созданию так называемой «федерации европейских наций», которая будет минимально вмешиваться в политику отдельных стран.
Европейские границы, по мнению членов АдГ, должны существовать не только как защита от нелегальной иммиграции, но и в целом, цитата, для разграничения, «своих и чужих». Кроме того, в тексте программы активно используется термин «ремиграция», который в последние годы вводился в оборот в основном ультраправыми – и означает постепенное переселение мигрантов, осевших в Германии в разные годы, в страны своего происхождения.
Другой пункт партии: меры ЕС по борьбе с климатическим кризисом должны быть прекращены. Также критически описывается роль США и НАТО: «Мы отвергаем любое доминирование неевропейских великих держав в европейской внешней политике и политике безопасности». И финальное, на что обратили внимание множество немецких СМИ – явные пророссийские пассажи, которые встречаются в программе АдГ.
Критика программы АдГ
Секретарь парламентской фракции ХДС/ХСС в бундестаге Торстен Фрай толкует программу АдГ следующим образом: «Германия, по мнению АдГ, должна превратится в европейскую пятую колонну Москвы».
Европейский политик от ХСС Манфред Вебер назвал программу АдГ на европейских выборах объявлением войны Союзу ХДС/ХСС. По словам Вебера, «цели партии АдГ противоречат всему, за что боролись все предыдущие поколения европейских политиков. Европейский Союз нуждается в серьезных реформах. Однако каждый, кто знаком с историей АдГ, понимает, что её цель — совершенно иная, националистическая Европа». Его самого при этом критикуют за активный диалог с премьер-министром Италии от крайне правой, националистической партии Джорджией Мелони. На это Вебер ответил, что одно дело вести переговоры с избранной главой государства, другое — с политиками АдГ.
Вернуть доверие избирателей
Лидер берлинской СДПГ Раед Салех считает, что голосующих за АдГ не надо маргинализировать – вместо этого нужно завоёвывать их доверие обратно. «Люди, которые сейчас голосуют за АдГ, в большинстве своем раньше голосовали за демократические партии. Бесполезно показывать на них пальцем, мы должны их вернуть», — считает Салех.
Членов АдГ политик от социал-демократов назвал агитаторами, которые разделяют людей, но не дают при этом никаких ответов, всегда только что-то критикуя, сея ненависть, отчуждение и теории заговора. А чтобы вернуть доверие избирателей, надо, как считает лидер берлинской СДПГ, начать самому работать лучше и, например, привести в порядок ситуацию с Гёрлицер-парком, известным тем, что там можно всегда найти наркоторговцев, а пару недель назад там же произошел инцидент с групповым изнасилованием.