Профсоюзы и работодатели в ФРГ пришли к соглашению по зарплатам и забастовкам

Федеральное правительство Германии, местные власти и профсоюзы пришли к предварительному соглашению о росте заработной платы сотрудников госпредприятий. Также ожидается, что забастовочная активность в стране пойдет на спад.

Как сообщает Der Spiegel, зарплата 2,5 млн работников госпредприятий с марта 2024 года поднимется на 200 евро, а затем еще на 5,5% (но минимум на 340 евро в сумме). Соглашение также предусматривает единовременные выплаты для сотрудников в размере 3000 евро, которые не будут облагаться налогом.

Срок действия нового коллективного договора – 24 месяца. Глава МВД Германии Нэнси Фезер, комментируя компромисс профсоюзов и работодателей, назвала его «ответственным». При этом официальный представитель профсоюза Ver.di заявил, что соглашение было «принято на пределе болевого порога».

Предварительно одобренная сделка также означает, что профсоюзы откажутся от массированных забастовок в мае, которые планировались ранее. «Мы пошли навстречу профсоюзам настолько, насколько могли в сложной бюджетной ситуации», — заявила Фезер после финального раунда переговоров.

Немецкие СМИ отмечают, что новый компромисс будет дорогостоящим. Президент Ассоциации муниципальных ассоциаций работодателей Карин Вельге уже заявила о «самом дорогом соглашении о заработной плате» в истории Германии. По ее словам, дополнительные выплаты обойдутся городам и местным общинам в 17 миллиардов евро в год.