Профсоюз призвал к забастовке сотрудников сети универмагов Galeria Karstadt Kaufhof

Профсоюз Verdi призвал к предупредительной забастовке сотрудников обанкротившейся сети легендарных универмагов Galeria Karstadt Kaufhof в среду, 12 апреля.

В Verdi заявили, что речь идёт о филиалах в Баварии, Берлине, Гессене, Северном Рейне-Вестфалии и Рейнланд-Пфальце.

Изначально было объявлено, что в ходе процедуры банкротства Galeria Karstadt Kaufhof в списке закрывающихся оказалось 52 универмага — около 5000 человек должны были остаться без работы. Как сообщили в Verdi, некоторые филиалы удалось отстоять. Теперь закрыть планируется 47 филиалов из 129, а это затронет около 4 000 сотрудников.

Профсоюз, призывая к забастовкам, требует, во-первых, сохранить как можно больше рабочих мест, во-вторых, улучшить график работы и оплату труда в оставшихся универмагах Galeria Karstadt Kaufhof. По данным Verdi, в настоящее время сотрудники Galeria получают примерно на 15% меньше денег, чем в среднем в розничном секторе.

Правление Galeria Karstadt Kaufhof раскритиковало забастовки. «Планируемые забастовочные меры явно незаконны и угрожают нанести разрушительный ущерб, за который вы должны будете нести ответственность», — написали генеральный директор группы Мигель Мюлленбах и генеральный представитель Galeria Арндт Гайвиц руководству Verdi. Письмо оказалось в распоряжении портала Business Insider. Мюлленбах и Гайвиц напомнили, что Galeria все еще находится в процедуре банкротства и в «экзистенциальной кризисной ситуации».

Коллективные переговоры должны быть продолжены в конце апреля.