Проект «Stuttgart 21»: как вырос бюджет с 2,6 млрд евро до 9,2 млрд

Инфраструктурный проект «Stuttgart 21» снова подорожал и обойдется в 9,2 млрд евро — на реновацию железнодорожного вокзала Штутгарта и железнодоржных развязок экстренно потребовался дополнительный миллиард евро.  До сих пор предполагалось, что проект ограничится бюджетом в 8,2 млрд евро. Оператор Deutsche Bahn не хочет комментировать эти цифры, при этом обновление железнодорожной инфраструктуры финансируется не только из бюджета DB, у проекта есть инвестиции от федерального бюджета Германии, ЕС, земли Баден-Вюртемберг, самого города Штутгарт и даже городского аэропорта. Проект, запущенный в 1994 году и строящийся с 2010 года, первоначально должен был стоить 2,6 миллиарда евро. В 2009 году был согласован новый бюджет на 4 млрд евро, а уже в 2018 стоимость проекта составляла 8,2 млрд евро. Однако «Stuttgart 21» необходимы всё новые и новые инвестиции.

Возможно, новый миллиард евро необходим проекту «Stuttgart 21» из-за роста цен на строительные материалы. Еще в 2019 в отчете для Комитета по аудиту Бундестага были высказаны опасения, что проект подорожает и бюджетных средств может не хватить. Новые расходы на проект опираются на отчет консалтинговой компании Pricewaterhouse-Coopers, который будет представлен комитету по аудиту Наблюдательного совета DB в ближайшие недели. 

Это не первый скандальный долгострой в новейшей истории Германии. Примечательно, что другая резонансная история тоже связана с транспортной сферой — проект нового берлинского аэропорта подорожал за 14 лет строительства с 1,7 млрд евро до 5,5 млрд евро. Проект многократно переносил дату открытия, и в итоге аэропорт заработал только в 2020 году, хотя изначально планировалось открыть аэропорт в 2011.