Пригожин предлагал Украине данные о позициях российских войск в обмен на отвод украинских солдат из Бахмута – The Washington Post

В конце января 2023 года глава ЧВК «Вагнер» Пригожин заявил своим контактам в Главном управлении военной разведки Украины (ГУР), что если Украина выведет своих солдат из Бахмута, он передаст Киеву информацию о позициях российских войск, которые украинцы смогут использовать для атаки. Об этом сообщает The Washington Post, ссылаясь на документы разведки США, утекшие на Discord.

Какие именно позиции армии РФ собирался сдать Пригожин, не уточняется. Однако в одном из документов говорится, что он советовал украинцам продвигаться в направлении Крыма, где у российских солдат нехватка боеприпасов и низкий моральный дух.

Два украинских чиновника подтвердили журналистам WP, что глава ЧВК «Вагнер» несколько раз общался с представителями ГУР. Как пишет WP, в том числе встречи были в неназванной африканской стране. Один из украинских чиновников сказал WP, что Киев отклонил предложение Пригожина – ему не доверяют и считают такие предложения неискренними.

Ранее издании WP удалило со своего сайта фрагмент расшифровки интервью Владимира Зеленского, где его спросили о неофициальных контактах ГУР с Пригожиным. Однако позднее, уже после выхода статьи про предложение Пригожина сдать позиции российских войск, удалённый фрагмент вернули.