Пригожин: «ЧВК Вагнера» покинет Бахмут 10 мая из-за нехватки боеприпасов

Евгений Пригожин объявил, что 10 мая «ЧВК Вагнера» покинет Бахмут из-за недостатка боеприпасов. По его словам, наемники передадут свои позиции подразделениям Минобороны, а сами уйдут в тыл, «чтобы зализать раны».

«Из-за отсутствия боеприпасов наши потери растут с геометрической прогрессией с каждым днем», – заявил Пригожин в видео, размещенном в его телеграм-канале. Он также обвинил министерство обороны в создании искусственного снарядного голода для ЧВК.

Также телеграмм-каналы Евгения Пригожина распространяют видео, в котором глава ЧВК стоит на фоне трупов и требует от главы Генштаба РФ Валерия Герасимова и министра обороны Сергея Шойгу срочно поставить припасы.

За последнюю неделю глава группы «Вагнера» уже второй раз выступает с открытой критикой против министра обороны Сергея Шойгу — 29 апреля в интервью Z-блогеру он также требовал поставить снаряды российским военным в Бахмуте.

Украинская сторона отреагировала на заявления Евгения Пригожина. По словам представителя восточной группировки войск ВСУ Сергея Череватого, у ЧВК Вагнер заканчиваются не боеприпасы, а бойцы, и Евгений Пригожин ищет эпатажные формы для оправдания своего отступления с передовой. Об этом сообщает BBC.