Президентом Латвии избран глава МИД страны Эдгар Ринкевич

Президентом Латвии избран глава МИД страны Эдгар Ринкевич. Ринкевич стал вторым в истории открытым гомосексуалом во главе государства после лидера Сен-Марино.

В третьем туре голосования в Латвийском сейме за кандидатуру министра иностранных дел отдали голос 52 депутата. Ринкевича выдвинула премьерская партия «Единство», которая подчеркивает его предсказуемость, опыт в политике и ориентацию на Запад. Новый президент 12 лет возглавлял министерство иностранных дел, а до этого 13 лет работал в министерстве обороны, где, в том числе, занимал высшую бюрократическую должность гос-секретаря. В 2003 году на этом посту он вел переговоры о вступлении страны в НАТО.

Свой каминг-аут Ринкевич совершил в 2014 году, и стал первым политиком в истории Латвии, открыто признавшим свою гомосексуальность. После признания его поддержали многие политические и общественные деятели в стране и за рубежом. С серией негативных комментариев выступили представители национал-консервативной партии «Национальное объединение». Наблюдатели расценивали шаг Ринкевича как смелый в достаточно гомофобной стране.

Латвия – парламентская республика, и круг полномочий президента в ней сравнительно узок. Впрочем, он может распустить парламент, является главнокомандующим вооруженными силами, представляет страну на международной арене и имеет право законодательной инициативы.