Шольц заявил, что Россия несет ответственность за взрыв в польском Пшеводуве

Комментируя вчерашний инцидент с падением ракеты в польском селе Пшеводув, канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что независимо от того, кто выпустил ракету, виновен в происшествии тот, кто начал войну. 

Напомним, что в результате прямого попадания снаряда в приграничном польском селе погибло два человека. Предварительные результаты расследования, инициированного польской стороной, указывают на то, что ракета, предположительно, была выпущена украинскими ПВО в ходе обороны от массированного обстрела со стороны российских войск.  

С посылом Шольца согласен Генсекретарь НАТО Йенс Столтенберг. После консультаций с союзниками по блоку он выступил с заявлением по поводу взрыва в Польше. «Предварительный анализ показывает, что, вероятно, инцидент произошел по вине украинской ракеты ПВО, выпущенной для защиты территории Украины от атак российских крылатых ракет. Но позвольте прояснить, это не вина Украины, Россия несет полную ответственность за это, продолжая свою незаконную войну», – подчеркнул Столтенберг. 

Помощь для защиты неба

В ответ на инцидент в Пшеводуве Германия предложила Польше помощь для защиты неба над границей. «Мы предлагаем Польше усилить охрану своего воздушного пространства немецкими истребителями Eurofighter, – заявил Кристиан Тильс, официальный представитель министерства обороны Германии. – Если Польша пожелает, это можно сделать уже с завтрашнего дня. Для этого нет необходимости перемещать самолеты в Польшу. Патрулирование может вестись с баз ВВС Германии».

В самом Пшеводуве продолжается расследование инцидента с участием большого числа военных экспертов. По словам Эры Быры, директора местной школы, место падения ракеты находится всего трехстах метрах от квартала многоквартирных домов. «Мы этого не ожидали, хотя, конечно, такие инциденты происходят, мы знаем. Особенно в ситуации, когда война всего в шести километрах от границы», – отметила она.