Премьер-министры Польши, Чехии, Словении отправились в Киев

Главы правительств Польши, Чехии и Словении сегодня приехали в украинскую столицу — осаждённый Киев. 

Во встрече также участвует вице-премьер Польши Ярослав Качинский, их встречают Владимир Зеленский и премьер-министр Денис Шмыгаль. 

«Цель визита — выразить безоговорочную поддержку Европейского Союза Украине, ее свободе и независимости», — написал в соцсети Twitter премьер-министр Чехии Пётр Фиала. Он добавил, что в ходе поездки будет представлен широкий пакет поддержки для Украины и ее граждан.

Поездка была согласована с председателем Совета ЕС Шарлем Мишелем и председателем Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен.

Михаль Дворчак, руководитель аппарата премьер-министра Польши

Фактически, эта делегация представляет Европейский Союз. Этот визит планировался несколько недель, и держался в секрете. В Киеве, делегация не только выразит симпатию и солидарность от лица всего Европейского Союза, Украине будет представлен целый пакет помощи. 

Евросоюз помогает Украине и продолжает санкционировать Россию. Сегодня Совет Европы объявил о новых санкциях, которые воистину можно назвать беспрецедентными. Они направлены по большей степени, против лиц и организаций, причастных к «агрессии против Украины».

Кроме того, под санкции попадут дополнительные сектора российской экономики: новые санкции включают запрет на импорт стали и железа из России, запрет на инвестиции в нефтяные 

компании и энергетический сектор, а также запрет на экспорт в Россию предметов роскоши, включая автомобили стоимостью более 50 000 евро. Россия потеряет свои привилегии в рамках ВТО. 

Урсула фон дер Ляйен, председатель Европейской Комиссии 
Мы также будем работать над тем, чтобы приостановить членство России в ведущих финансовых институтах, включая Международный валютный фонд и Всемирный банк.

Брюно Ле Мэр, министр финансов Франции
Это самый мощный пакет санкций, который когда-либо принимал Европейский союз. Это историческое решение. Под санкции попадут более 600 россиян.

Я не хочу сейчас называть имен. Это 600 человек. Под санкции также попадет большая часть финансовой системы. Мы введём запрет на экспорт некоторых товаров, например, предметов роскоши, и лишим российское государство привилегированного  статуса в рамках ВТО, что позволит нам, всем 27 странам-членам, повысить торговые тарифы на российские товары. На все российские товары.

Позднее стало известно, что да, Роман Абрамович в списке — как и, например, главный редактор Первого канала телевидения Константин Эрнст. Кроме того, учитывая значительную поддержку, которую Россия получает со стороны Беларуси, ЕС считает необходимым приостановить процедуру вступления Беларуси в ВТО, а белорусские банки будут отключены от системы SWIFT. И всё это ещё не предел

По словам федерального министра финансов Германии Кристиана Линднера, страна открыта для дополнительных санкций против России. «Никто из тех, кто поддерживает Путина, не является неприкосновенным», — сказал политик СвДП сегодня в Брюсселе, на встрече министров финансов ЕС. 

Однако к возможному энергетическому бойкоту России Линднер  относится скептически. Он сказал, что сначала нужно взвесить, как долго Германия сможет продержаться без российских энергоносителей.