Премьер-министр земли Мекленбург-Передняя Померания получила памятную доску от бывшего агента ГРУ

В прошлом году премьер-министр земли Мекленбург-Передняя Померания Мануэла Швезиг встретилась на мемориальном мероприятии с внуком советского офицера. Теперь выясняется, что Олег Еременко – бывший офицер ГРУ и, судя по всему, знаком с Игорем Гиркиным (Стрелковым), который известен своей ролью в российской интервенции на Донбассе и гибели малазийского боинга в 2014 году. 

Мероприятие, посвященное окончанию Второй мировой войны, прошло в Грайфсвальде в апреле 2021 года. Инициатор празднования, Олег Еременко вручил местным властям мемориальную доску в память о своем деде, генерал-майоре Красной Армии, позднее удостоенном звания «Герой Советского Союза». В последние недели войны он вел переговоры о сдаче Грайфсвальда без боя.

На праздновании также присутствовали мэр Грайфсвальда Стефан Фассбиндер (Зеленые) и посол России Сергей Нечаев. «Мы благодарны России за освобождение от национал-социализма и момент человечности в Грайфсвальде», — сказала Швезиг тогда. Премьер-министр также появлялась на ряде встреч с послом России.

Пресс-секретарь Швезиг Андреас Тимм заявил в среду вечером, что между премьер-министром и Еременко «не было запланированной встречи», а сама Швезиг приняла участие в мероприятии по приглашению города Грайфсвальд. «Мы еще раз посмотрели бумаги. В первоначальном приглашении на это мероприятие нет никаких упоминаний о присутствии г-на Емеренко (так в оригинале)». 

По словам представителя премьер-министра, в присланном позже графике Еременко значился просто внуком советского командующего, принимавшего участие в сдаче Грайфсвальда. «У нас не было никакой дополнительной информации. (…) У нас также нет информации о том, занимался ли г-н Эмеренко (так в оригинале) какой-либо разведывательной деятельностью», — подчеркнул Тимм.

Экс-офицер ГРУ со строительным бизнесом в Берлине

Мероприятие в Грайфсвальде уже подвергалось критике после того, как в прошлом году «Франкфуртер Альгемайне Цайтунг» сообщила, что Еременко работал в Германии на ассоциацию «Чиновники России» и собирал деньги для подконтрольных России территорий Донбасса. Но только сейчас стали известны другие детали его прошлого.

Сам Еременко в комментарии агентству Reuters признался, что работал на ГРУ. «Я служил, и все», — сказал он. Он также заявил, что работал в России, но не сообщил никаких подробностей. «Сейчас я в Германии, скажем так, в гражданском статусе», — сообщил он. 

По информации Tagesspiegel, у Еременко давние связи с Германией: 45-летний мужчина родился в Берлине. В немецкой столице он владеет строительной компанией и ведет давнюю активную деятельность в немецко-русской общине. В частности, он является членом правления ассоциации «Десант», которая объединяет бывших российских десантников, спецназовцев, пограничников и морских пехотинцев. Ассоциация предлагает своим членам обучение боевым искусствам в Германии.

В августе прошлого года Еременко выступал в Берлине на фестивале, организованном Немецкой коммунистической партией. В панельной дискуссии на тему «Мир с Россией» он заявил, что детей в Германии воспитывают «на ненависти» к РФ, и что украинцы также учат своих детей ненавидеть русских.

Корреспондент Reuters Мари Сайто обратила внимание на фотографию в инстаграме Игоря Стрелкова, размещённую в 2016 году. На ней Стрелков запечатлен вместе с Еременко. В подписи к фото говорится, что она снята в штабе общественного движения «Новороссия».