Представители НАТО обсудили будущее развитие войны на зиму

Скоро наступает зима. И представители НАТО всё активнее рассуждают о том, как изменится война в Украине этой зимой и как холода повлияют на тактику России

Встреча представителей НАТО в Бухаресте

В Бухаресте прошла встреча министров иностранных дел 30 стран НАТО. Именно в Бухаресте в 2008 году Украине было отказано во вступлении страны в эту организацию. Эта встреча также прошла без сюрпризов — в своей итоговой декларации министры подтвердили «политику открытых дверей НАТО» и принятое решение 2008 года. 

В поддержку такой позиции генсек НАТО Йенс Столтенберг, заявил, что НАТО находится в эпицентре войны, и именно поэтому не должно ничего предпринимать, что могло бы подорвать единство альянса. Кроме того, главной задачей Украины сейчас является сохранение независимости, а не вступление в НАТО.

Помимо неотложных потребностей Украины, страны НАТО хотели бы помочь Украине в долгосрочной перспективе, например, провести модернизацию до современных стандартов ее оборудования советских времен. 

Йенс Столтенберг, генеральный секретарь НАТО, прокомментировал состояние украинской армии: «Украинские вооруженные силы добились значительного прогресса, освободив территории и оттеснив российские войска. В то же время еще значительная часть Украины остается под оккупацией, а российские вооруженные силы еще сохраняют мощный потенциал и большое количество войск. Россия использует жестокие атаки ракетами и беспилотниками, чтобы этой зимой оставить в темноте замерзать Украину. Президент Путин пытается использовать зиму в качестве оружия, чтобы заставить украинцев замерзнуть или бежать из страны».

7 причин, почему зимой Путину будет сложно


Тем временем немецкий военный эксперт НАТО Томас Тайнер проанализировал ситуацию на фронте и назвал 7 причин, почему зимой российским войскам станет сложнее воевать: 

Причины, по которым в зимние месяцы погибнут 100.000 российских солдат:

1) отсутствие зимней одежды у российской армии значит смерть от переохлаждения

2) плохо организованная логистика российских войск значит отсутствие теплой еды, чая, обогревательной техники, спальников а это значит смерть от переохлаждения

3) никаких укрытий и землянок, где можно переждать непогоду то есть опять же смерть от переохлаждения

4) промерзшая земля значит невозможно выкопать укрытия значит солдатам приходится спать на земле, а это — смерть от переохлаждения

5) российские солдаты не смогут при этом разжигать огонь, от огня возникает дым, он привлекает дроны и артиллерию

6) по мерзлой земле артиллерия бьет эффективнее. Летом снаряды зарываются в землю перед тем, как взорваться… теперь земля промерзла = больше осколков

7) мерзлая земля не позволяет копать окопы, а это значит: смерть от ударов артиллерии

Американский Институт изучения войны предупреждает, что Кремль в ближайшее время может объявить о второй волне мобилизации, при этом аналитический центр отмечает, что российская военная система не справилась и с первой волной, а российским войскам часто приходится воевать с помощью устаревшей или неисправной техники.