Правительство Шольца хочет внести поправки в Конституцию, чтобы защитить Конституционный суд

Правительственная коалиция хочет защитить Конституционный суд от влияния крайних партий и для этого изменить Конституцию…А именно — прописать в ней основные правила о работе Конституционного суда. 

Федеральный министр юстиции Марко Бушманн (СвДП) подтвердил изданию Redaktionsnetzwerk Deutschland, что уже существует черновик законопроекта, который послужит основой для дальнейших переговоров и поможет убедить Союз ХДС/ХСС поддержать необходимые изменения. Конечная цель — достичь соглашения по поправкам к Основному закону ещё в этот законодательный период, который продлится до осени 2025 года.

Конституционный суд — крайне влиятельный орган. Он решает, противоречит или нет, например, решение суда нижестоящей инстанции или действие какого-либо ведомства Основному закону Германии. Достаточно часто суд «дисциплинирует» политиков и правительство. Так было с бюджетом на 2024 год, который в Карлсруэ признали неконституционным. Поскольку решения суда имеют далеко идущие последствия для всей страны, он может стать мишенью крайних партий. 

Дело в том, что на сегодняшний день все положения о его работе изложены в Федеральном законе о Конституционном суде. Для изменения этого закона достаточно простого большинства голосов в Бундестаге. Таким образом, крайние партии могли бы ограничить полномочия суда, если бы пришли к власти. О необходимости защиты Конституционного суда впервые заговорили в январе этого года на фоне роста популярности «Альтернативы для Германии» в опросах.

Что именно хочет внести в Основной закон правительство

По мнению «Светофора», нужно прописать, что суд состоит из двух палат, в каждой по восемь судей, которые выбираются на 12 лет и не могут быть переизбраны на второй срок. На момент избрания они не должны быть старше 68 лет. Но самое главное — все решения Федерального конституционного суда обязательны к исполнению для всех конституционных органов, включая федеральное и земельные правительства, а также всех судов и органов власти.

Вопреки ожиданиям и первоначальным заявлениям прессы, в законопроекте не прописано, что для выбора судьи необходимо как минимум 2/3 голосов членов Бундестага. 

Сейчас переговоры об изменении Конституции на начальной стадии. Некоторое время назад в Союзе ХДС/ХСС говорили, что не видят острой необходимости в таких мерах и требовали от правительства появления законопроекта, чтобы он стал фундаментом для дальнейших обсуждений. Первые обсуждения пройдут после Пасхи.