Правительство «навредило себе» — раскол в правящей коалиции
Президент Германии частично признал раскол в новой немецкой коалиции из-за провалившегося голосования по кандидатам в Конституционный суд. Немецкая пресса в основном возлагает вину за случившееся на блок ХДС/ХСС и канцлера Фридриха Мерца, который как лидер уделил недостаточно времени для разрешения противоречий между партиями.
Президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что правительство «навредило себе» после провала голосования по кандидатам в Конституционный суд. По его мнению, отмена выборов судей в последнюю минуту подрывает авторитет парламента.
Президент призвал к скорейшему завершению процедуры, поскольку в противном случае пострадает уже сам суд. Напомним, сейчас трое действующих судей не могут уйти в отставку и вынуждены продолжать работать до тех пор, пока им не выберут замену. Голосование провалилось в пятницу, потому что консервативные депутаты отказались поддержать Фрауке Брозиус-Герсдорф, которую сочли слишком радикальной для Конституционного суда.
Что пишут немецкие СМИ
▪️ Колумнист газеты Tagesspiegel Кристофер Цидлер считает, что канцлер Мерц действует совершенно иначе — не как Шольц или Меркель. Мерц силен в дебатах и в умении располагать людей к себе и склонять их на свою сторону в личной беседе, как ему это удалось, например, с Дональдом Трампом, пишет Цидлер со ссылкой на неназванного собеседника из ХДС. Но при этом Мерцу не особо нравится утомительная государственная работа: изучение документов, привлечение различных политических сил или поиск компромиссов. Более того, по информации источника среди консерваторов, Мерц часто принимает единоличные решения и не консультируется с руководством партии и депутатами в Бундестаге — в отличие от социал-демократов, которые постоянно ведут переговоры между собой. Однако, по словам собеседника Цидлера в правительстве, при этом Мерц умеет делать выводы и проводить работу над ошибками. Ключевое его отличие от Шольца в том, что Шольц часто слишком глубоко погружался в детали и в итоге тонул в них, в то время как Мерц считает, что он должен задавать общее направление, а деталями нужно заниматься профильным ведомствам и комитетам.
▪️ Корреспондентка журнала Spiegel Мария Фидлер считает, что парламентская фракция ХДС/ХСС стала главным источником неопределенности. А на ее руководителя Йенса Шпана нельзя положиться, потому что он не смог убедить свою же партию поддержать уже утвержденного кандидата в суд. Фидлер напоминает, что консерваторы до сих пор оправдываются перед избирателями за смягчение долгового тормоза и долг в один триллион евро. Также ситуацию усугубило нарушение предвыборного обещания снизить налог на электроэнергию для всех. Так что неудивительно, что депутаты ХДС/ХСС проигнорировали призывы Мерца и Шпана и отказались поддержать судью, которая многим из них кажется слишком радикальной. Поскольку Шпан отказался признавать свои ошибки и заявил, что консерваторы не проголосовали за судью из-за того, что ее обвиняют в плагиате, глава фракции растерял свой кредит доверия, пишет корреспондентка Spiegel. Так что теперь Мерцу придется самому восстанавливать доверие избирателей, собственной партии и партнеров по коалиции — к такому выводу приходит Фидлер.
Сам Мерц признал, что недооценил недовольство внутри парламентской фракции ХДС/ХСС кандидатурой Брозиус-Герсдорф. Однако он не считает, что провал голосования стал ударом по его правительству: «В пятницу было не очень приятно. Но это не кризис, не кризис демократии, не кризис правительства», — заявил Мерц. По его словам, перенос срока «на самом деле не имеет большого значения».