Правительство Германии заседало 19 часов

Немецкое правительство заседало всю ночь с понедельника на воскресенье. Между партнерами по правящей коалиции серьезные конфликты. Наблюдатели отмечают, что канцлер Олаф Шольц применяет «тактику Ангелы Меркель», чтобы добить своих целей. 

Правительство Германии заседало 19 часов с вечера воскресенья до обеда в понедельник. Правящая коалиция пыталась решить споры, накопившиеся за год у власти. 

Немецкие СМИ отмечают, что в коалиции давно идут ожесточённые споры по поводу мер по защите климата, строительству автомагистралей и железнодорожных путей и другим вопросам. Каждый из партнеров в правительстве старается заручиться гарантией финансирования своего проекта. 

В последние несколько недель тон в общении между министрами стал еще жестче. Вице-канцлер Роберт Хабек (зеленые), в частности, жаловался на злоупотребление доверием в коалиции. По его словам, коалиция не может строиться на союзе людей, часть которых борется за прогресс, а другая его тормозит. Кроме того, Хабек обвинил неназванных партнеров по правительству в сливе закрытой информации по законопроектам в прессу. 

Тактика Меркель

Заседание в ведомстве федерального канцлера в этот понедельник продолжалось без ночного сна, но с небольшими паузами на перекус. На вопрос СМИ, была ли у переговорщиков возможность поспать, официальный представитель правительства Штеффен Хебештрайт ответил, что ему ничего не известно об организации ночлега в канцелярии. По его словам, кто-то, возможно, «смог отдохнуть в кресле». «Когда канцлер уходил, у меня не было ощущения, что он выспался», – добавил пресс-секретарь. 

Наблюдатели отмечают, что канцлер Шольц применил тактику своей предшественницы Ангелы Меркель, которая продлевала ночные прения до тех пор, пока ее оппоненты от усталости не соглашались на компромиссы.