Позиция парламентской группы АдГ по войне в Украине

  1. Война против Украины — это агрессивная война России, которая нарушает международное право, что мы решительно осуждаем.
  2. Мы скорбим вместе с семьями погибших солдат и жертв среди гражданского населения с обеих сторон.
  3. Парламентская группа АдГ требует от президента России немедленного прекращения боевых действий и настойчиво призывает к немедленному прекращению огня и размещению миротворческих сил ООН/ОБСЕ в Украине.
  4. Мы поддерживаем соседние страны, которые принимают большое количество украинских беженцев, а также местные организации помощи, такие как Красный Крест. Мы выступаем за временный прием украинских военных беженцев при условии, что они являются гражданами Украины.
  5. Мы против вступления Украины в ЕС и НАТО.
  6. Экономические санкции должны быть отменены. Мы поддерживаем санкции против виновных и сторонников агрессивной войны.
  7. От поставок оружия в зоны кризисов и боевых действий следует отказаться в принципе, поскольку это способствует эскалации. Решение такого масштаба должно быть оставлено за Бундестагом путем поименного голосования.
  8. Энергетический переход с одновременным уходом от угля и атомной энергетики сделал нас зависимыми и уязвимыми. Мы за Северный поток-2, потому что этот газопровод вносит значительный вклад в надежное, безопасное и доступное энергоснабжение Германии. Мы требуем возврата к атомной энергетике и продолжения эксплуатации современных угольных электростанций.
  9. Призываем политические партии, все общественные силы и средства массовой информации решительно противодействовать усиливающейся дискриминации русскоязычных сограждан.